ВНИМАНИЕ СОБСТВЕННИКИ ЧАСТНЫХ ДОМОВЛАДЕНИЙ!

В соответствии с пп. 4.14.4. п. 4.14 Правил благоустройства, чистоты и порядка всех поселений, утвержденных решениями представительных органов местного самоуправления собственник частных домовладений обязан:
- своевременно производить капитальный и текущий ремонт домовладения, а также ремонт и окраску надворных построек, изгородей.
- в пределах землеотвода содержать в порядке земельный участок, зеленые насаждения и обеспечить надлежащие состояние прилегающей к домовладению территории, производить уборку ее от мусора, окос травы;
- складировать бытовые отходы и мусор в специально оборудованных местах, определенных договором со специализированной организацией.
Кроме того, собственник обязан не допускать:
- длительного (свыше 7 дней) хранения топлива, удобрений, строительных и других материалов на фасадной части, прилегающей к домовладению территории;
- хранения техники, механизмов, автомобилей, в т.ч. разукомплектованных, на прилегающей территории;
- производства ремонта или мойки автомобилей, смены масла или технических жидкостей на прилегающей территории.
Данные действия являются административным правонарушением, предусмотренным ст. 6.3 Закона Рязанской области «Об административных правонарушениях».
За совершение указанных правонарушений, предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей.