Отдел культуры администрации  муниципального образования – Михайловский муниципальный район Рязанской области включает 62 подведомственных  учреждений  культуры, в том числе: 2 детские школы искусств, исторический музей, 30 библиотек, 29 культурно—досуговых учреждений.

МУК «Районный Дом культуры», Первомайский Дом культуры, МУК «Михайловский исторический музей», МБУДО «Михайловская детская школа искусств им. В.И. Агапкина», МУК «Михайловская центральная районная библиотека им. А.С.Пушкина», МУК «Михайловская детская районная библиотека», Первомайская поселковая библиотека, Помозовская сельская библиотека, автоклуб - Михайловское городское поселение.

Октябрьский Дом культуры, МБУДО «Октябрьская детская школа искусств», Змеинский Дом культуры, Горенская поселковая библиотека, Змеинская поселковая библиотека, Октябрьская модельная библиотека, Октябрьская детская модернизированная библиотека — Октябрьское городское поселение

Виленский сельский Дом культуры, Виленская сельская модернизированная библиотека - Виленское сельское поселение.

Голдинский сельский Дом культуры, Малинковский сельский Дом культуры Малинковская сельская библиотека, Голдинская сельская библиотека - Голдинское сельское поселение

Бычковский сельский Дом культуры, Заревский сельский Дом культуры, Иваньковский сельский клуб, Бычковская сельская библиотека, Заревская сельская библиотека — Горностаевское сельское поселение

Чапаевский сельский Дом культуры, Щеголевский сельский клуб, Чапаевская сельская библиотека, Чапаевская детская библиотека — Грязновское сельское поселение.

Жмуровский сельский Дом культуры — Жмуровское сельское поселение.

Ильичевский сельский Дом культуры, Коровинский сельский Дом культуры, Ильичевская сельская модернизированная  библиотека — Ильичевское сельское поселение.

Каморинский сельский Дом культуры, Каморинская сельская модельная библиотека — Каморинское сельское поселение.

Красновский сельский клуб - Красновское сельское поселение.

Новопанский сельский Дом культуры, Новопанская сельская модернизированная  библиотека — Новопанское сельское поселение.

Печерниковский сельский Дом культуру, Печерниковская сельская модернизированная библиотека — Печерниковское сельское поселение.

Поярковский сельский Дом культуры, Ижеславльский сельский клуб, Поярковская сельская библиотека, Ижеславльская сельская библиотека — Поярковское сельское поселение.

Рачатниковский сельский Дом культуры, Рачатниковская сельская модернизированная  библиотека - Рачатниковское сельское поселение.

Слободской сельский Дом культуры, Мишинская сельская библиотека, Слободская сельская библиотека - Слободское сельское поселение.

Некрасовский сельский Дом культуры, Маковская сельская библиотека, Стрелецко - Высельский сельский клуб, Стрелецко-Высельская сельская библиотека - Стрелецко—Высельское сельское поселение.

Трепольский сельский Дом культуры, Трепольская сельская библиотека — Трепольское сельское поселение.

Чуриковская сельская библиотека - Чуриковское сельское поселение.

Пушкарский сельский клуб, Пушкарская сельская библиотека, Щетининский сельский Дом культуры, Щетининская сельская модернизированная библиотека – Щетининское сельское поселение.

КУЛЬТУРА, ОБРАЗОВАНИЕ, ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ

Михайловская земля богата памятниками истории и культуры. Особенно привлекает внимание довольно редкий образец гражданской архитектура начала XVIII в., так называемая «податная изба» (старое казначейство). В скромном облике памятника черты архитектуры русского барокко сочетаются с деталями древнерусского зодчества.

Церковь Рождества Богородицы (1756 год) интересна как редкий в нашем крае образец культурной архитектуры с колокольней шатрового типа.

Самым ярким и уникальным памятником архитектуры второй половины XVIII в. и начала XIX в. следует отметить усадьбу в с. Красное, принадлежавшую видному генералу и дипломату графу А.П. Ермолову.

Строительство осуществлялось на средства Екатерины II, в знак особого      отношения к А.П. Ермолову. Самым красивым и оригинальным сооружением этой усадьбы, является скотный        двор кольцеобразной формы. Изящные башни с зубцами и другие белокаменные детали делают его похожим на некий сказочный замок и напоминают известные постройки Баженова в Царицыно под Москвой.

Из архитектуры     XX    века  выделяется здание бывшего уездного земства, построенного в 1912 году архитектором А.А. Бантле. В целом это образец провинциального модерна. В настоящее время здесь располагается администрация г. Михайлова.