Географическое положение

Город Михайлов и муниципальное образование – Михайловский муниципальное район расположены на западе южной природно-экономической зоны Рязанской области, в верхнем течении Прони – правого притока Оки.

Административный центр – г. Михайлов. Географические координаты Михайлова: 54 градуса 12 минут – 54 градуса 14 минут северной широты и 39 градусов 01 минута – 39 градусов 04 минуты восточной долготы.

Общая площадь муниципального образования составляет 1841,17 кв. км.

Гидрология

Гидрографическая сеть нашего района представлена рекой Проней и многочисленными ее протоками. Следует выделить тот факт: Михайловский район вдоль и поперек пересекается густой сетью речек, речушек, ручьев. Все они принадлежат к системе главной реки Рязанского края - Оки. Самой значительной рекой Михайловского района является река Проня. Она имеет большое значение не только для района, но и для всей области, так как по величине своей, если не считать Оку, является самой большой рекой Рязанской области.

Климат

Климат района умеренно-континентальный, характеризующийся теплым, но неустойчивым летом, умеренно-суровой и снежной зимой. Ветровой режим формируется под влиянием циркуляционных факторов климата и физико-географических особенностей местности. Атмосферные осадки на территории района определяются главным образом циклонической деятельностью и в течение года распределяются неравномерно.

Полезные ископаемые

В геологическом строении преобладают осадочные породы нижнего и среднего карбона, верхней юры, нижнего мена и четвертичные образования.

Полезные ископаемые района – это цементное сырье, строительные известняки, легкоплавкие глины, суглинки. Объем запасов известнякового сырья составляет более 1,5 млн. куб. м, свыше 5 млн. тюркских глин и четвертичных суглинков, пригодных для корректирующих добавок к цементной шихте.

Мощное месторождение легкоплавких глин находится вблизи кирпичного завода, действующего с 1912 года. Их суммарный объем составляет свыше 100 тыс. куб.м.

Каменный уголь бурых сортов, типичных для Московского угольного бассейна, обнаружен по течению р. Прони. Он залегает глубоко от поверхности. Мощность слоев незначительна.

Из полезных ископаемых известны еще фосфориты, торф, песок. Пески отличаются друг от друга размером песчинок, богатой гаммой красок: от светло-белой до ярко-желтой, от темно-серой до темно-красной и разным блеском.

Почвы

Почвы представляют собой деградированный чернозем. Подпочвой обычно служит лесс или лессовидный суглинок, подстилаемый глиной. По берегам Прони и ее притоков часто встречаются почвы со значительными отложениями наносов рек. Имеется небольшое содержание серых лесных почв. Среднее содержание гумуса составляет 5,6%. Большинство почв имеет среднее содержание фосфора и калия. Почвы отзывчивы на внесение органических и минеральных удобрений.

Леса

Леса занимают 4,7 тыс. га. Это, в основном, лиственные породы (4,3 га). Площадь хвойных насаждений составляет 0,2 га.