Точка на карте деревня Киндяково Михайловский район

Сегодня Киндяково – «Точка на карте», ставшая центром доброты и любви к своей Родине.Как упоительны в России вечера… А субботние дни того упоительней. Когда разгорячившись от трудов праведных на свежем осеннем воздухе, с граблями или с пилой творишь добро во имя будущей жизни, в благодарность к предкам.А тем временем проезжающие, мимо развалин поместья тайного советника Голубцова задавались одним и тем же вопросом: Кто эти люди и что они здесь делают?!А всё началось лет сто пятьдесят тому назад. На этом месте кипела красивая жизнь. Балы, красавица Елизавета Александровна Голубцова в девичестве Гедеонова, и её супруг Сергей Платонович, являющийся участником Рязанского ополчения в Крымской войне 1853-1856 годов, жили со вкусом. Обустраивали поместье, уважали крестьян. Но главное всё же, это то, что жили они для России, высшим долгом считая деятельный труд во имя её процветания. Прошли годы. Здание использовалось под детский санаторий, затем в нём размещался госпиталь…
   Сегодня это просто развалины барской усадьбы. И табличка, свидетельствующая о прошлом обитателей дома, вовсе не является преградой для желающих выбросить сюда очередной пакет с мусором. Многочисленные регалии тайного советника Голубцова не останавливает создателей несанкционированной свалки. Возможно, они не знакомы со словосочетанием историческая память.Но не всё так скорбно. В этом мире больше добрых людей. И историческая память пробивается живительным родником в глубинке рязанского края. Весёлым составом неравнодушные люди из Рязани приехали в выходной осенний денёк в деревню Михайловского района, поработать на развалинах поместья тайного советника Голубцова. А началось всё с того, что в исполком ОНФ пришёл житель Киндяково и предложил организовать субботник на месте, отмеченном на карте свалок ОНФ.
  Деревня ждала десант санитаров усадьбы Голубцова. Активисты выехали 21 октября от здания исполкома (на Электрозаводской д. 63 в 10 часов) в полной амуниции.Вооружённые, до зубов деятели добра, работали несколько часов. В этой компании трудилась и глава администрации Голдинского сельского поселения Евгения Куликова.Владислав Глазков — представитель молодёжной администрации Михайлова, посчитал своим долгом принять участие в субботней уборке одного из исторических мест его родного края. Иван Крестьянинов предводитель группы из Рязани говорит, что пока мы сами (жители Рязанской области) не начнем убирать мусор, образовавшийся вокруг нас же, ничего не изменится, ведь никто не приедет и не уберет его.А тем временем работа кипела, деревья падали, мусорные кучи таяли. Михайловская администрация собрала порядка 25 человек, которые влились в компанию ОНФ, насчитывавшую 15 активистов, подключились к доброму делу и столько же местных жителей.А накануне учащиеся Голдинской школы уже провели небольшую уборку на могиле павшего воина рядового Советской армии Василия Ермолаевича Иванова, погибшего при освобождении Михайлова 9 декабря 1941 года, Он уроженец Курской области, но для михайловцев стал родным. Тайный советник Голубцов наблюдал откуда-то сверху за происходящим на месте его большого, некогда уютного дома, и наверняка порадовался, что вспомнили его заслуги перед Отечеством. Двести 17 лет назад в октябре, возможно в такой же день как этот, он родился на свет. Прожив долгую жизнь, полную славных дел, он ушёл в вечность. Работая на месте его дома, думалось лишь об одном: легко или сложно оставить добрый след, и что значит этот добрый след? Возможно ли повторить жизненные подвиги знаменитых земляков? Что для этого необходимо сделать? Думается, жить по совести, не кидать мусор в лесу или на обочине, помогать нуждающимся, или собраться в субботний день выходного дня и очистить от мусора бытового и духовного родную землю и родовую память. Пока мы на верном пути!