В Михайлове прошел районный конкурс по школьному краеведению

26 октября 2017 года в 10.00ч. в Малом зале Районного дома культуры г. Михайлова состоялась районная краеведческая конференция в рамках областного конкурса «Рязанская земля. История. Памятники. Люди», посвящённого Году единства российской нации. Цели конкурса: формирование у учащихся интереса к истории Отечества, малой родины, воспитание патриотических, нравственных качеств на основе изучения историко-культурного и природного наследия родного края. В конференции приняли участие 12 конкурсантов. В течение года школьники вместе со своими руководителями вели поисковую деятельность, беседовали с информаторами, изучали научную литературу по теме. Одним из самых ответственных этапов подготовки к конкурсу было написание научно-исследовательского труда с соблюдением всех требований, предъявляемых к печатной работе такого уровня. На конференции конкурсанты защищали свои проекты, а жюри беспристрастно оценивало их выступления.
    Победителями конкурса стали: Егорова Ульяна, обучающаяся 8 класса МОУ «Михайловская СОШ № 1», рассказавшая о географическом «закрытии» одной из малых деревень Михайловского района, и Заковыркина Анастасия, обучающаяся 11 класса МОУ «Слободская СОШ», поведавшая о героической судьбе нашего земляка Владимира Аверкина, одного из 27-ми бойцов лыжного диверсионного отряда, погибшего у деревни Хледнево Калужской области 23 января 2942 года.
В номинации «Юные исследователи окружающей среды» первое место присуждено Каранину Артему, обучающемуся 10 класса МОУ «Михайловская СОШ № 2», и Власовой Валентине, обучающейся 9 класса МОУ «Михайловская СОШ № 1».
Победители районной краеведческой конференции примут участи в областном этапе конкурса.