Всероссийское добровольное пожарное общество

В Михайловской СОШ №3 представители михайловского ВДПО и пожарной части г. Михайлов рассказали о значении своей профессии, о важности умения оказать помощь в непредвиденных ситуациях.

Руководитель Михайловского межрайонного отделения Рязанского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Александр Куфельдт, начальник ПЧ №30 Михайлов Николай Петров вручили 12 удостоверений членам добровольного пожарного отряда из числа учащихся Михайловской СОШ№3. Значки и призы получили юные спасатели от старших наставников.
После церемонии посвящения в ряды добровольцев-пожарных, с ребятами провели интеллектуальную игру на знание мер противопожарной безопасности. Все эти мероприятия приурочены к Международному Дню добровольцев, который отмечается во всём мире 5 декабря.
Праздник появился в 1985 году по инициативе ООН.
В Михайловском районе широко пропагандируется и внедряется в общество идеи добровольчества или волонтёрства. Всё больше появляется людей, посвящающих свое свободное время на благо общества. Молодёжь и люди среднего возраста, способные оказать помощь делом или добрым словом активно включаются в процесс улучшения жизни людей.
Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны. Например, такие люди добровольно вызываются помогать убирать общественную территорию, распространять плакаты или брошюры социальной кампании, готовы бесплатно проводить экскурсии по родному городу, быть переводчиками на больших международных спортивных соревнованиях. Более того, добровольцы помогают персоналу в детских домах и домах престарелых, спешат на помощь при ликвидации последствий стихийных бедствий. 29 ноября в Михайловском районе на 12 человек прибавилось людей, способных вершить добрые дела просто так, от доброго сердца и щедрой души. Но и в добром деле нужны наставники, поэтому весной планируются специализированные сборы для новоиспечённых спасателей. Тогда-то они и узнают подробно о тонкостях предотвращения чрезвычайных ситуаций.