В Рязанском селе Михайловского района отпраздновали день рождения В. И. Агапкина

В деревне Шанчерово Михайловского района, являющейся родиной автора марша «Прощание славянки» Василия Ивановича Агапкина в день его рождения 3 февраля 2018 года почтили память композитора, музыканта и военного дирижёра. У памятника собрались представители юнармейского отряда Чапаевской средней школы, общественности Михайловского района и органов местного самоуправления. Прибыли на праздник михайловские казаки. Земляков автора прославленного марша со 134-летием со дня его рождения поздравила заместитель главы администрации Михайловского муниципального района Наталья Гришина, которая в приветственном слове сообщила, что фестиваль духовой музыки на родине Василия Ивановича Агапкина станет традиционным. Жительница деревни Шанчерово Людмила Сергеевна Бухонина выразила надежду, что Василий Иванович Агапкин станет на Рязанской земле «не пасынком, а родным сыном», и в скором времени памятник ему будет установлен и в областном центре Рязанского края.
  В настоящее время   жители деревни занимаются организацией дома-музея Агапкина в селе Жмурово. Уже перевезены сохранившиеся его личные вещи из г. Хотьково, где жил Василий Иванович долгие годы. После возложения цветов на памятник В. И. Агапкина, жители Жмуровского сельского поселения стали участниками и зрителями прекрасного концерта, посвящённого очередной годовщине памяти знаменитого земляка.