МЫ ПОМНИМ ТЕБЯ, СТАЛИНГРАД

В рамках празднования 75-летия Победы советских войск в Сталинградской битве в Михайловском историческом музее прошло  мероприятие  «На Мамаевом кургане».  Вспомнить героев, отдавших свои жизни за нашу свободу и счастье, пришли заместитель главы районной администрации по социальным вопросам и социальной защите населения Наталья Гришина, председатель Михайловской районной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Владислав Москвитин, ветераны войны и труда, члены Михайловского местного отделения Рязанского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", члены Михайловской районной общественной организации Союз "Чернобыль", студенты техникума во главе с директором  Сергеем Грибовым и другие гости.
  На экране шла презентация, ведущие рассказывали о ходе Сталинградской битвы – одном из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Из уст студентов прозвучали стихотворения на военную тематику, доходящая до самых глубин души песня «Волгоград-Сталинград», рассказы о героях Сталинграда: Василии Зайцеве - снайпере, убившем более 300 гитлеровцев, Матвее Путилове - связисте,  который погиб, крепко зажав в зубах концы оборванного провода; нашем земляке Сергее Буравчикове - выпускнике   техникума имени Анатолия Мерзлова и других.
  Перед собравшимися выступили заместитель главы районной администрации  Наталья Гришина и ветеран войны Николай Маштаков. Они отметили главное: нельзя терять память, нельзя забывать  грозные страницы истории, залитые кровью наших дедов и прадедов, ковавших великую Победу. Из поколения в поколение должен передаваться негасимый свет воспоминаний об огромном подвиге советского солдата.
  Произошло на этом мероприятии и еще одно важное событие – открылась фотовыставка «Операция «Уран». Впервые в нашем музее появилась возможность увидеть работы из фондов Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  Выставка повествует о наступательной операции наших войск в районе Сталинграда.
  В завершение встречи все присутствующие прошли к Вечному огню, где после выступления Владислава Москвитина, еще раз подчеркнувшего, что мы должны помнить о воинах-освободителях, хранить память о прошлом,  возложили к нему венки и цветы.
  У нас нет права вычеркнуть из сознания то страшное время, ведь, забывая прошлое, мы теряем свои корни, свое настоящее и будущее. Быть благодарными героям войны, отвоевавшим мирное небо, помнить о них и передавать эту память из поколения в поколение – наш долг.