О том, как прошел день выборов на пост Президента страны в Михайловском районе. Итоги голосования

Выборы Президента РФ в Михайловском районе состоялись. Явка была довольно высокой – в голосовании приняли участие 81,47% избирателей. Избирательные участки открылись в 8.00, еще до открытия у дверей многих участков выстроилась очередь желающих поддержать одного из кандидатов.
 В Стрелецко-Высельской администрации, на избирательном участке   № 282, в селе Стрелецкие Выселки перед открытием собрались желающие отдать свой голос за одного из кандидатов. Впервые голосует на этом участке пенсионерка Зинаида Снеткова. Она прописана в Горенке, но живет в Стрелецких Выселках. Для голосования по месту нахождения Зинаида Васильевна подала заявление, которое было принято участковой избирательной комиссией. Несколько человек, ожидающих открытия участка, – рабочие, отпросившиеся перед началом смены для волеизъявления. За первые полчаса голосования около двух десятков человек приняли участие в выборах Президента Российской Федерации.
Участковая избирательная комиссия № 282 опытная, все ее члены работают 5 лет, а вот председатель – новичок. Наталья Анашкина впервые председательствует в избирательной комиссии.
Депутат Рязанской областной Думы Владимир Сидоров голосовал за Президента России на одном из самых крупных избирательных участков в Михайлове, который расположен в техникуме имени Анатолия Мерзлова. Это 235 - тый избирательный участок, здесь зарегистрировано 1389 избирателей.
 В десять часов Владимир Карпович отдал свой голос за одного из кандидатов. Он отметил: «Настроение сегодня такое, будто вот-вот должно произойти что-то очень хорошее. Насколько я вижу, разговаривая с людьми, возросла активность избирателей, может быть, из-за того, что на международной арене сильные нападки на Россию, может, по иным причинам, но люди идут на выборы. И я уверен, что каждый, кто сегодня придёт на избирательный участок, ну процентов, девяносто точно, сделают очень правильный выбор. Выборы очень важны, мы выбираем свое будущее, путь развития своей страны».
 В этом году все голосующие впервые избиратели получили памятное письмо от главы региона Николая Любимова и флешку-браслет. На всех избирательных участках Михайловского района организованы мини-концерты, спортивные игры, выставки рисунков, викторины, работает буфет, а также проводятся различные социальные акции.
 До 15 часов 18 марта проголосовало 62,8% избирателей. После трех часов дня активность постепенно спала. Примерно в это время на избирательном участке 238 встречали наблюдателей от ОБСЕ, которые отметили честность и прозрачность процедуры выборов.
 После закрытия участков все самое интересное происходило в районной администрации, где расположена территориальная избирательная комиссия. Сюда заполненные бюллетени и первичные результаты выборов привозят члены УИКОВ. Самыми первыми в ТИК прибыли представители УИК № 257 из Павелково. В этом населенном пункте 99 избирателей, проголосовали 90 из них, и 83 голоса – за Путина.

Атмосфера на всех участках была спокойной и доброжелательной.

В Рязанской области голоса избирателей распределились следующим образом:
Владимир Путин (самовыдвижение) — 76,34%;
Павел Грудинин (КПРФ) — 12,65%;
Владимир Жириновский (ЛДПР) — 6,17%;
Ксения Собчак («Гражданская инициатива») — 1,29%;
Сергей Бабурин («Российский Общенародный Союз»)— 0,68%;
Григорий Явлинский («Яблоко») — 0, 68%;
Максим Сурайкин («Коммунисты России») — 0,62%.
Борис Титов (Партия роста) — 0,61%.