Народный любительский художественный коллектив Рязанской области ансамбль песни «Михайловские напевы» стал обладателем гран-при Всероссийского конкурса «Михайловское кружево»

В холле МКЦ г. Михайлова 24 марта оживлённо: девочки в ярких   танцевальных костюмах волнительно ждут начала конкурса. Тут же разместилась выставка с красивейшим михайловским кружевом, во главе которой главный художник ЗАО «Труженица» Татьяна Преснова. Рядом с маститыми кружевницами расположились совсем юные мастерицы.
 Итак, Михайловский район встречал в минувшую субботу, 24 марта 2018 года, творческие коллективы со всей Рязанской области. Их собрал в МКЦ Всероссийский конкурс-фестиваль творчества и искусств «Михайловское кружево». Организаторами выступили некоммерческая организация «Михайловское хуторское казачье общество Рязанской области», администрация Михайловского муниципального района и творческое агентство «Ступени».
 Приветствовала участников конкурса заместитель главы администрации района по социальным вопросам Наталья Гришина.
 В состав жюри конкурса-фестиваля творчества и искусств "Михайловское кружево" вошли   Читаев С.В. - преподаватель высшей категории Рязанского художественного училища  им. Вагнера, член Творческого Союза художников России, заместитель председателя Творческого союза художников России "Мещера",   Хомутова О.А. - заведующая отделом ОГБУДО «РЦДО», лауреат Всероссийских и Международных конкурсов вокального творчества, Ильин В. В. - Заслуженный работник культуры РФ, Почетный работник среднего профессионального образования РФ, художественный руководитель и дирижёр оркестра народных инструментов Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых,  Петров К.Ю.  - победитель 1-ой Всероссийской премии «КАРДО» за вклад и развитие уличной культуры в номинации «ТАНЦОР ГОДА» (2018 г., г. Ставрополь), чемпион России по House dance, финалист Всемирной танцевальной олимпиады по Hip Hop, абсолютный чемпион СКФО, ЮФО по Hip-Hop, House 2013-2015 гг.,   Крысина В.Ю. - артистка балета культурного центра УМВД по Рязанской области, преподаватель классического танца  Московского государственного института культуры.
 Михайловские таланты стали обладателями множества наград и дипломов. Среди них немало лауреатов: специальным дипломом «За сохранение любви к русской культуре» отмечен коллектив ДШИ   п. Октябрьский.
 Дипломом «Перспектива» награждены «Михайловские напевы», «Фуэте», танцевальный коллектив «Смайл», Михайловская ДШИ им. В.И.Агапкина, коллектив «Дубравушка».
 Лучшими руководителями признаны Наталья Владимировна Ерёмина и Людмила Анатольевна Пантелеева.
 Номинация инструментальное исполнение широко представлена в ДШИ им. В. И. Агапкина. Среди конкурсантов, игравших на фортепиано, гитаре, баяне и аккордеоне, были и преподаватели.
 Лауреатами первой степени стали Даша Власова и её преподаватель Людмила Анатольевна Пантелеева (в группе 30 лет и старше).  Мелания Чекалина и Даша Беликова - лауреаты 3 степени.
 Алина Рязанова и Настя Бастракова – дипломанты, Яна Буянкина (баян) – лауреат 2 степени.

У михайловских гитаристов тоже отличные результаты: Кирилл Рудавин  -  лауреат 1 степени, Иван Ригин – дипломант, Андрей Морозов - лауреат 2 степени, Роман Ломцов  – лауреат 1 степени.

Среди аккордеонистов Иван Промохов – лауреат 3 степени.

Ансамбль русских народных инструментов (руководитель Кузьминых Елена Викторовна) стал лауреатом 1 степени.

Александра Бурмистрова (живопись) - лауреат 3 степени, Виктория Калинина  (ИЗО) - лауреат 1 степени, Анна Зайчикова – лауреат 1 степени, Юлия Степанникова - лауреат 1 степени, Диана Думитрашку – лауреат 2 степени.

Творческим  объединением «Ступени» с благодарностью за помощь в организации конкурса михайловским казакам вручен  подарочный сертификат на часовую фотосессию «Весна-Лето 2018».