Очередную годовщину аварии на ЧАЭС герои-ликвидаторы встретили в Михайловском историческом музее

Очередную годовщину встретили в стенах Михайловского исторического музея герои-ликвидаторы аварии на ЧАЭС. В этом году она прошла в рамках «Встречи поколений». В ней прияли участие ветераны Великой Отечественной войны, ликвидаторы последствий взрыва на ЧАЭС, представители местной власти, учащиеся техникума им. А. Мерзлова и образовательных учреждений района. Эта авария одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. 26 апреля 1986 года в четвертом энергоблоке станции произошел взрыв, в результате которого последовал выброс радиоактивных веществ. В первые три месяца после аварии погибли около 30 человек. Радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 миллиона жителей Белоруссии, Украины и России.
  Вокруг АЭС была создана так называемая зона отчуждения, из которой эвакуировали два города — Припять и Чернобыль, а также 74 села. В группу риска попали персонал ЧАЭС, участники ликвидации последствий аварии, эвакуированные люди и население пораженных территорий. Почти 8,4 миллиона человек в Белоруссии, России, Украине подверглись воздействию радиации, сотни тысяч из них были эвакуированы с загрязненных территорий. После аварии, к работам по ликвидации ее последствий были привлечены 600 тысяч граждан СССР (по некоторым оценкам до 800 тысяч человек, включая большое количество военных), в том числе — 200 тысяч из России. Они непосредственно участвовали в создании «Укрытия» над разрушенным четвертым блоком, в дезактивации площадки ЧАЭС и других блоков, в работах в чернобыльской зоне отчуждения и временного отселения, в строительстве города Славутич и т.п. Самая большая группа ликвидаторов участвовала в операциях по очистке территории в течение различных по продолжительности периодов времени после аварии. Хотя работали они уже не в аварийной обстановке, проходили контроль, а получаемые ими дозы постоянно учитывались, они, тем не менее, получили значительные дозы облучения. Участники ликвидации последствий аварии, рискуя жизнью и здоровьем, выполнили свой долг и предотвратили распространение губительных радиоактивных выбросов.     Непосредственно во время аварии острому радиационному воздействию подверглось свыше 300 человек из персонала АЭС и пожарных. Из них 237 был поставлен первичный диагноз «острая лучевая болезнь» (ОЛБ), в дальнейшем этот диагноз был подтвержден у 134 человек. 28 человек умерли от ОЛБ в первые месяцы после аварии. Сегодня ликвидаторы стоят в одном ряду с участниками Великой Отечественной и локальных войн. Ветераны Великой Отечественной войны Иван Паршин и Николай Маштаков прибыли в день памяти о катастрофе мирового масштаба в музей, тем самым проявив солидарность. Традиционно участниками «Встречи поколений» были возложены цветы на главном мемориале района, где вот уже несколько лет существует памятник ликвидаторам ЧАЭС.