О проведении на территории Михайловского района командно-штабного учения

23-24 мая 2018 г. на территории Михайловского муниципального района в соответствии с Планом основных мероприятий Рязанской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2018 год, утверждённым распоряжением Правительства Рязанской области от 13.02.2018г. № 63-р, с органами управления, силами и средствами гражданской обороны(далее – ГО) района и муниципального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального образования - Михайловский муниципальный район Рязанской области (далее – районного звена ТП РСЧС), было проведено командно-штабное учение (далее – КШУ) по теме: «Действия органов управления по управлению силами и средствами районного звена ТП РСЧС и ГО муниципального образования при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и переводе гражданской обороны муниципального образования с мирного на военное время».
 Началось КШУ сбором по тревоге руководящего состава района, членов КЧС и ОПБ района. Были доведены цели КШУ, оперативная обстановка, поставлены задачи по отработке практических вводных.
 В ходе КШУ практически отрабатывались действия сил и средств районного звена ТП РСЧС по ликвидации последствий взрыва бытового газа в жилом многоквартирном доме Щетининского сельского поселения, по ликвидации аварии КТП на линии электропередач в г.Михайлове, развёртывался объект гражданской обороны - приёмный эвакуационный пункт. Проверены пункт выдачи средств индивидуальной защиты населения, запасной пункт управления.
 Активное участие в   КШУ приняли сотрудники филиала АО «Газпром газораспределение Рязанская область» в г. Михайлове, Михайловского РЭС, ГБУ РО «Михайловская МРБ», филиала «МРЭС» АО «РОЭК», ПСЧ №30, МО МВД России «Михайловский», ВДПО, районного дома культуры, Михайловского РАЙПО, МУП ЭСТК, ОАО «Управление жилыми домами», администрации Щетининского сельского и Михайловского городского поселений, ЕДДС администрации Михайловского района.
 В ходе КШУ силы гражданской обороны и районного звена ТП РСЧС продемонстрировали оперативную, слаженную работу, были положительно оценены присутствовавшим на КШУ проверяющим, ВрИО первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области, полковником внутренней службы Савуковым Александром Анатольевичем.