100-летие социальной службы отметили в Михайловском доме-интернате для престарелых и инвалидов

Сто официальных лет отметила в эти дни социальная служба России. Но это не значит, что социального служения до этого в нашей стране не существовало. Россия  —  православная страна, в ней издавна существовали традиции милосердия и заботы о ближнем. Традиции прошлого живы и сегодня. Особенно ярки их социальные маячки в учреждениях, где живут или доживают свой век старики и инвалиды, — в общем люди, оставшиеся волею судьбы без тепла родных людей.
  Переступая порог Михайловского дома-интерната для престарелых и инвалидов, попадаешь в другой мир, другую реальность. Мир людей, не ждущих чуда и довольствующихся малым, невзирая на особый статус учреждения, в котором они проживают, интересен и полон смысла.
  Здесь 5 июня 2018 года отметили праздник 100-летия социальной службы.  По этому случаю проживающих в уютном доме поздравили члены попечительского совета Владислав Москвитин и настоятель Никольского храма иерей Роман Луканин. Посетил жителей дома-интерната Михаил Анатольевич Яковлев – руководитель центра занятости населения Михайловского района.
  В этот день на суд благодарных зрителей была представлена большая концертная программа, подготовленная силами проживающих, обслуживающего персонала и работников районного дома культуры.
  В этом году социальная сфера отмечает сразу два важных праздника: День социального работника и 100-летие социальной службы России.
 Ежедневно в центре внимания михайловских работников социальной службы сотни горожан и жителей района, которые нуждаются в поддержке и помощи: пожилые люди, ветераны Великой Отечественной войны, дети, оставшиеся без попечения родителей, бездомные, инвалиды, семьи с детьми. В Михайловском доме – интернате для престарелых и инвалидов созданы все условия для проживания стариков и инвалидов, за ними ведётся хороший уход, помимо основных видов деятельности им предоставляется возможность работать на приусадебном участке, принимать участие в художественной самодеятельности, мастерить. Большую духовную поддержку оказывает участие в Богослужениях, которые проходят на территории дома-интерната в часовне святой блаженной Матроны Московской. Частыми гостями стариков бывают волонтёры, активисты из благотворительной организации «Старость в радость», михайловская молодёжь из российского движения школьников.
  Проживающие в Михайловском доме-интернате пользуются уважением у жителей района. Большую роль в этом играют работники учреждения, которые отдаются любимому и непростому делу с полной самоотдачей, чтобы их подопечные не чувствовали себя ущербными. Потому здесь свой мир, полный любви, заботы и душевного тепла.