День малого села — праздник, который принес радость и веселье в с. Чурики

«И грибами с глазами» и святой мученицей земли Российской Натальей Скопинской славится село Чурики. Места здешние зачарованные будто. Сколько тайн и загадок хранят густые чуриковские леса? В водоворот волнующей душу красоты попадаешь незаметно, однажды приехав в это удивительное село. Сегодня администрацию поселения возглавляет Пётр Васильевич Кондрашкин – большой патриот Чуриков. Вместе с женой Ингой они воспитывают двух прекрасных девочек. Арина и Даша Кондрашкины прославляют любимый край душевными песнями. И в День малого села, они порадовали своих односельчан исполнением песни «За горою у колодца».
 Над Чуриками в тот июньский день разливались звонкие голоса творческого коллектива «Михайловские напевы». Веселье и праздник пришли сюда вместе с Днём малого села. Михайловские сёла и деревушки чествуют с завидной частотой. Традиция эта пошла со времён руководства районом Владимира Карповича Сидорова.
  Поздравили чуриковцев с Днём малого села глава администрации района Евгений Владимирович Сидоров, глава муниципального образования Михайловского муниципального района Александр Иванович Радюхин, председатель общества ветеранов войны и труда Владислав Иванович Москвитин.
  Сельские жители собрались в центр Чуриков, чтобы вспомнить историю глубинки, людей — тружеников, участников Великой Отечественной войны. Героические страницы оживали на свежем чуриковском воздухе, где-то на окраине Михайловского района.
  Почтили трудовые заслуги Веры Павловны Кулаковой 1931 года рождения, Марии Васильевны Данилковой 1931 года рождения и Надежды Семёновны Абрамовой 1934 года рождения.
  Детей войны на празднике Малого села представляли Владимир Васильевич Кузьмин, Владимир Михайлович Климашин, Александра Александра Арсенина, Виктор Андреевич Фирсов. Среди тружеников тыла: Валентин Иванович Гусаров и Валентина Лукинична Гусарова, Юрий Александрович Власов, Сергей Алексеевич Абрамов и Александр Дмитриевич Соломатин.
  Приветствовали на празднике работников сферы обслуживания: продавца магазина РАЙПО Тамару Андреевну Политову, библиотекаря Клавдию Фёдоровну Кондрашкину, почтальона Александру Алексеевну Скарюкину. Все они – первые люди на селе, их знают и уважаю, к ними идут за советом и со всякою нуждой. С большой любовью к селу и людям работают в Чуриках работники местной администрации: главный бухгалтер Татьяна Никитична Бричко, специалист Вера Александровна Обручкова и заведующая ФАПОМ Наталья Михайловна Кулакова. Библиотекарь, заведующая почтой, учителя – люди эти на виду у всего села, потому и требования к ним особые.
  В небольшом поселении Михайловского района, как и в других, не обходится без народных избранников – депутатов Чуриковского Совета. Доверие односельчан снискали: Валерий Васильевич Кондрашкин, Галина Викторовна Данилкова и Ирина Леонидовна Данилкова, входящие в Состав местной Думы уже более десяти лет.
 Вспомнили на Дне малого села бывшего директора школы Ларису Владимировну Лаврову.
  На чуриковских просторах создаются крепкие семьи, верность и любовь в которых являются главными опорами союза мужчины и женщины. Среди многодетных семей на празднике были отмечены учителя Чуриковской школы Лариса Юрьевна и Вячеслав Евгеньевич Климкины, а так же Елена Викторовна и Юрий Юрьевич Поляковы.
 Изюминкой праздника Малого села стала возможность раскрыться местным талантам у «Свободного микрофона». Жители села с удовольствием продемонстрировали свои уменья и мастерство.