Мероприятия в сфере АПК Михайловского района

Сельскохозяйственными предприятиями Михайловского района выполняются уходные работы за посевами, активно ведется заготовка кормов. Обработка против сорняков, вредителей и заболеваний нацелена на повышение урожайности  сельхозкультур, качество продукции.

В хозяйствах активно ведется заготовка кормов.

Для обеспечения скота кормами  в зимне-стойловый период 2018/2019 годов требуется заготовить сена 4375 тонн (заготовлено 1685 тонн, обеспеченность 29,5 %), сенажа – 6500 тонн (заготовлено 10133 тонны, обеспеченность 88,5%), силоса - 29520 тонн (приступили к заготовке, пока заложено 200 тонн).

В посеве 6042 га кормовых культур, в том числе  4452 га однолетних и многолетних трав, из них на сегодняшний день скошено 2520 га, или  52,8 %.

Сельскохозяйственные предприятия района  полностью приступили к заготовке кормов.

Наиболее активно заготавливают корма  ООО «Курсор», ООО «Малинки», ООО «Треполье», где на сегодня уже заготовлено более 7 центнеров кормовых единиц на условную голову.

В связи с установившейся сухой погодой и при отсутствии влаги велика вероятность невозможности второго укоса трав и слабого развития кукурузы на силос. В хозяйствах района имеются остатки сена, сенажа и силоса, что позволит снизить риск недостатка кормов для проведения зимне-стойлового периода 2018-2019 г.г.

В период  летне-пастбищного  содержания скота хозяйствами проводится большая организационная работа по деятельности «зеленого конвейера». В результате  проводимых  мероприятий  повышается  продуктивность дойного стада.

Ведется ремонт животноводческих помещений. ООО «Курсор» полностью завершили эти работы. Планово производится дезинфекция помещений, очистка, побелка. Для профилактики заболеваний лейкоза проводится обработка животных от кровососущих насекомых.

В районе продолжается работа по вовлечению в сельскохозяйственный оборот залежных земель. В 2017 году культуртехнические мероприятия выполнены на площади 3500 га, в 2018 году таких земель будет освоено более 2000 га.