В Михайловском районе прошел лично-командный чемпионат по спортивной ловле рыбы

14 июля состоялся открытый лично-командный чемпионат Михайловского района по спортивной ловле рыбы поплавочной удочкой. Четыре команды по три человека и четверо участников соревнований в личном зачете разместились на пруду деревни Поярково. Соревнования открылись в шесть часов утра, завершились – в девять. Ни секундой дольше крючки не оставались в воде. Главный судья соревнований Леонид Копытов – сам заядлый рыбак, но на этот раз он не захватил с собой снастей. «Некогда, – говорит, – сегодня другие задачи, но я с радостью делюсь своим опытом с рыбаками, если они спрашивают».
 По берегам пруда сидят не только шестнадцать участников соревнований, но и рыбаки, не участвующие в этом спортивном празднике. Значит, рыба есть. Но улов на этот раз слабоват: крансоперка и уклейка, и этой рыбы мало. После подведения итогов оказалось, что у победителя соревнований  Евгения Котусова весь улов – около полутора килограммов. Он же поймал самую крупную рыбу.

— Я рыбалкой увлекаюсь с малых лет. Клев сегодня у меня был не плохой, возможно, дело в опыте, а может быть – в рыбацкой удаче. Такие соревнования очень нужны, жалко, что молодежи маловато. Хотелось бы видеть больше сверстников. Сегодня я в составе команды «Фортуна», вместе мы выступаем впервые, но все – заядлые рыбаки, не раз бывали на областных соревнованиях, – говорит Евгений

В этом году в личном зачете первое место занял Евгений Котусов (1130 граммов), второе место завоевал Сергей Гуськов  (800 граммов), на третьем - Алексей Мухин (300 граммов). В командном зачете победителем стала команда «Фортуна», второе место - у команды «Михайловское ДРСУ», третий результат - у рыбаков команды «ПСЧ – 30».
 Обладатель приза за самую крупную выловленную рыбу – Евгений Котусов, самый опытный рыбак – Геннадий Чадов. Переходящий кубок памяти Вячеслава Блинкова в этом году присудили команде «Фортуна».

Леонид Копытов, главный судья соревнований:

– Сегодня соревнования на поярковском пруду, диком пруду, то есть рыба здесь живет в естественных условиях. Основные постоянные участники соревнований  все здесь. Победил сильнейший, но активного клева сегодня не было. Но все равно соревнования состоялись, мы довольны. Люди лестно отзываются о наших соревнованиях, приезжают охотно. Секрет успешной рыбалки у каждого свой, и не каждый рыбак поделится им. Я никогда не отказываю, рассказываю, на что лучше клюет в том или ином месте рыба, ну, а некоторые придерживают секреты. Хитростей много: наживка, место, время, погода, направление и сила ветра. И удача играет огромную роль, как и в любом дел: если удача с тобой, за плечами ангел, значит, тебе повезет

Андрей Хайлук, начальник отдела по физической культуре и спорту:

– В году трижды проводятся соревнования по спортивной ловле рыбы: в марте состоялись соревнования по ловле рыбы на мормышку, в июле, как обычно, организованы соревнования по ловле рыбы поплавочной удочкой, в сентябре планируем проведение соревнований по спортивной рыбалке на спиннинг. Приятно, что есть люди, которые этим горят, по-хорошему этим «болеют».  Сегодня участвуют шестнадцать человек, и мы были готовы, что именно столько людей заявится к участию. Спасибо тем, кто сегодня приехал. Рыба была, водоем для рыбной ловли удобный

Традиционно администрация Михайловского района обеспечивает кубки, медали и грамоты всем победителям и призерам соревнований и в командном, и в личном зачетах. Ну, а специальные призы – рыболовные принадлежности: удочки, сачки – приобрели наши друзья, индивидуальные предприниматели Андрей Магомедов, Роман Сенькин, Вадим Соборов и Сергей Архипов. Огромное им спасибо за поддержку. Благодаря их инициативе, их желанию эти соревнования у нас живут. Все призеры сегодня получили нужные ценные подарки. Ну, и отдельная огромная благодарность председателю общества охотников и рыболовов Алексею Котельникову, который практически всегда с нами и присутствует на открытии соревнований. Открывать соревнования выстрелом в воздух из ружья – тоже особая традиция нашего района.

Информация предоставлена филиалом  ГАУ РО «Издательство «Пресса»«Редакция районной газеты «Михайловские вести»