В Михайловском районе ведутся уборочные работы

В  Михайловском районе началась уборка хлебов. Структура посевных площадей в этом году изменилась: сократилась площадь, занятая под зерновыми, в пользу масличных культур.Это обусловлено востребованностью масличных культур на рынке и стабильной высокой ценой на собранный урожай. Зерновые культуры по-прежнему занимают наибольшие посевные площади.
 На жатве будут задействованы сто пятьдесят пять комбайнов, сорок пять из которых привлекут из других регионов России, а сто десять – собственные комбайны местных сельскохозяйственных предприятий.
 Одними из первых приступили к уборке ООО «Спутник», ООО «Агролидер».    На 26 июля обмолочено 829  га, собрано зерна 2600 тонн при урожайности 31,4 ц/га. В ООО «Курсор» обмолочено около 600 га, намолот зерна - 1739 тонн. Наибольший сбор зерна с одного гектара в ООО «Малинки» - 40,0   ц/га.
 Погодные условия последних лет доказали необходимость строительства зерносушильных комплексов и мощностей по хранению зерна. Это основной залог его качества. В Михайловском районе действует девять единиц зерносушильного оборудования.
 В текущем году Правительством Рязанской области приняты меры, стимулирующие сельхозтоваропроизводителей к приобретению зерносушильной техники и оборудования.  Из областного бюджета выделяются субсидии на возмещение части затрат на обеспечение технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства на приобретение зерносушильной техники и оборудования.
 В сельхопредприятиях продолжается заготовка кормов. Сена заготовлено 2900 тонн (обеспеченность  - 66,2 %), сенажа – 8780 тонн (обеспеченность - 103,3 %).