Глава администрации района Евгений Сидоров поздравил ветерана с 95-летием

Глава администрации Михайловского района Евгений Сидоров 3 августа 2018 года поздравил Илью Ивановича Дурненкова с 95-летием. Тёплые слова и цветы вручили другу-фронтовику коллеги-ветераны ВОВ: Иван Иванович Паршин и Николай Иванович Маштаков.
  Участник ВОВ Илья Дурненков родился в 1923 году в селе Оболенки Михайловского района. Закончил 4 класса школы, после чего работал в колхозе «Молодая Гвардия» разнорабочим. 23 декабря 1941 года был призван в ряды Красной Армии и отправлен в город Арзамас Горьковской области в учебный полк. Свой первый бой Илья Дурненков принял 12 февраля 1942 года на станции Красный Лиман Донбасской области в звании старший сержант, где был легко ранен.
  После выздоровления в мае 1942 года был направлен в Сухумское пехотное училище в горнострелковый отряд альпинистов, помощником командира взвода. В боях за северный Кавказ был вторично ранен. В 1943 году в течение семи месяцев лечился в госпитале в Кутаиси. После лечения был демобилизован и отправлен домой. Илья Иванович имеет многочисленные награды за боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны. Илья Иванович награждён орденом «Отечественной войны I степени», медалью «За оборону Кавказа», медалью «За победу над Германией», медалью «За боевые заслуги».
   После демобилизации с декабря 1943 года Илья Иванович работал в колхозе трактористом. Трудовой стаж составил более 40 лет. С 1978 года ушел на пенсию, но продолжил активно заниматься общественной деятельностью. Он воспитал двух сыновей и пять дочерей, 8 внуков, 12 правнуков.