День знаний в Михайловских школах

1 сентября во всех школах Михайловского района прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Поздравления и напутственные слова обучающиеся получили от родителей, учителей и гостей праздника.
 По окончании линеек ярким звоном колокольчика прозвенел первый звонок, позвав школьников на первый урок – урок России! В большинстве школ он прошел в нетрадиционной форме, так как проводили его люди, хорошо известные в районе, которые благодаря своему трудолюбию, таланту, настойчивости добились значительных результатов и не только смогли изменить свою жизнь, но и стать примером для земляков. Так, например, в МОУ «Михайловская СОШ № 1» перед ребятами выступила Нина Борисовна Ченкина, Почетный гражданин города Михайлова. Много лет она трудилась в этой школе, вышла на пенсию. Но и сейчас Нина Борисовна по - прежнему в строю: занимается историко-литературным творчеством, руководит самодеятельным коллективом «Вдохновение». В МОУ «Михайловская СОШ № 2» в гости к школьникам пришли ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС В.Н. Лактюшин и участник боевых действий в Афганистане Ю.В. Чулков.
 После серьезных мероприятий школьников ожидали игры и развлечения. И тут на помощь педагогам пришли волонтёры – старшие ученики. Они организовали для малышей занимательные викторины, спортивные игры, музыкальные конкурсы и многое другое.
 Но на мероприятиях в стенах образовательных организаций праздник не завершился! В этот день дети смогли также принять участие в мероприятиях, организованных работниками отдела культуры: познакомиться с работой детских библиотек, повеселиться на детских дискотеках, побывать на экскурсиях в Михайловском историческом музее.
 Родителям, пришедшим на праздник вместе с детьми, было предложено импровизированное родительское собрание, на котором активисты первичных организаций РДШ рассказали о деятельности своей организации, ее направлениях. Подробно остановились на работе волонтерских отрядов, действующих на базе школ, подискутировали на тему "Добровольчество - это важно?!".