II областной фестиваль кадетов "МАЛЬЦЫ-УДАЛЬЦЫ"

Фестиваль кадетов «Мальцы-удальцы» собрал в деревне Бояринцево несколько сотен человек. Во второй раз на михайловской земле проводят этот праздник, объединяющий людей разных поколений из нашего региона и прилегающих областей.

Как и принято среди казаков, перед началом благого дела спросили Божьего благословения. Священнослужители Михайловского района помолились и окропили всех собравшихся святой водой.

Открыли фестиваль почётные гости. Министр по делам территорий и информационной политике Рязанской области Анна Рослякова сказала: «Этот фестиваль проводится на михайловской земле во второй раз, а это говорит о том, что он уже становится традиционным и полюбился всем тем, кто является его участниками и гостями. Фестиваль «Мальцы-удальцы» организован в лучших традициях патриотического воспитания молодёжи, в лучших традициях казачества. Я желаю всем собравшимся хорошего настроения и ярких впечатлений». Депутат Рязанской областной Думы Владимир Сидоров поздравил всех собравшихся с праздником и отметил: «Всех устроителей благодарю, потому что организовать такой праздник непросто, проделана серьезная работа.»

В программе помимо соревновательной части, в которой свою физическую подготовку, удаль, смекалку и умение владеть разными видами оружия показывали кадеты и юнармейцы, были и показательные выступления курсантов ВДВ, и выступление клуба «Боевые искусства кавалерии», и представителей МЧС России. Каждая программа была по-своему интересна. Например, выступления конников завораживали техничностью, умением наездников обращаться с оружием и ладить с лошадьми. «Я на коне более пятидесяти лет. Мы все либо потомственные казаки, либо казаки по призванию. В наших душах – любовь к Родине и казачьей культуре. Мы точно знаем, что мы – православные защитники России», – сказал заместитель командира, начальник штаба клуба «Боевые искусства кавалерии» Дмитрий Любомудров.

Победителям соревновательной части фестиваля вручили памятные подарки. Михайловскому атаману Сергею Фокину коллеги из Тульской области вручили медаль за популяризацию казачьей культуры.