Урок памяти героя Советского Союза Ивана Зайцева

Сотрудники Михайловской детской библиотеки провели урок памяти, посвященный Международному дню мира и 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Зайцева.

20 сентября в муниципальном культурном центре библиотекари провели встречу с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками  тыла, сотрудниками пожарной части, членами местных отделений организаций «Боевое братство» и «Союз Чернобыль», родственниками Героя Советского Союза Ивана Зайцева. Пригласили молодое поколение — учеников первой и третьей городских школ.

Ведущие рассказали о жизни и подвиге Ивана Зайцева. В 1943 году в бою у села Верхопенье Белгородской области Зайцев из всей батареи остался в строю один. Из пушки со свернутым прицелом подбил 6 немецких танков, в том числе три «Тигра».  За проявленный героизм Ивану Федоровичу было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны многие годы Иван Зайцев отдал службе в пожарной охране, где также проявлял стойкость и мужество.

На встрече выступили родственники героя, внук и дочь, ветеран Великой Отечественной войны Николай Маштаков, начальник пожарно-спасательной части №30 Николай Петров и другие. Все они с уважением  говорили о замечательном человеке, герое, память о котором живет до сих пор.

Материал предоставлен редакцией газеты «Михайловские вести»