В Михайловском районе продолжается уборка масличных культур и картофеля, сев озимых

В районе продолжается уборка масличных культур, картофеля и овощей, а также заготовка кормов для животноводства.

Горчица убрана на всей площади, рапс обмолочен на 84,7 % площадей. Картофеля убрано 600 га (46,3 %). Набрано более 15 тыс. тонн второго хлеба при урожайности 252,8 ц/га.

Активно ведутся осенние полевые работы: озимый сев, подъем зяби.

Продолжается засыпка семян зерновых культур под урожай 2019 года. На хранение заложено более 70 % от необходимого объема яровых зерновых культур.

Михайловский район по темпам сева озимых культур под урожай 2019 года занимает второе место среди районов области, уступая Сараевскому району. Посеяно 32230 га, план выполнен на 158,4 %. В ООО «Спасское» озимыми занято 4164 га, в ООО «Малинки» - 3900 га, в ООО «АПК им. В.А. Стародубцева» - 2902 га, в ООО Курсор» - 2877 га.    В текущем году хозяйствами засеяно 2595 га озимого рапса. Наибольшие площади этой культурой заняты в ООО «Спасское», в ООО «ЭКО – АГРОФЕРМА «Михайловская», в ООО «Курсор».

Зяби вспахано 14600 га - 77,9 % от плана.

Завершается уборка кукурузы на корм. Заложено 22500 т силоса – 86,5 %.

Подводятся итоги трудового соперничества среди комбайнеров, водителей, занятых перевозкой зерна, механизаторов на севе озимых и вспашке зяби. Наивысшие результаты по всем показателям показывают аграрии ООО «Курсор» и ООО «Малинки». Среди комбайнеров наибольший намолот – 2861 т зерна - у Филиппа Владимира Генриховича (Комбайн CLAAS Тукано - 450) - ООО «Курсор». Лучшие результаты на перевозке зерна показывают Лаврентьев Виктор Игоревич (3411 т) - ООО «Курсор» и Копцев Сергей Николаевич (3411 т) - ООО «Малинки». На севе озимых лидируют механизаторы ООО «Курсор» - Башмаков Петр Александрович (2097 га) и Прибылов Николай Андреевич (2080 га).

На вспашке зяби наивысший показатель у Пахомова Михаила Викторовича - ООО «Малинки» - 1500 га.