В музее Василия Агапкина в Михайловском районе прошла первая экскурсия

Несколько лет назад в деревне Шанчерово открыли памятник уроженцу этих мест Василию Агапкину, в этом году в селе Жмурово построили музей, посвященный музыканту и военному дирижеру.

Музей капельмейстера построили по программе поддержки инициатив местных жителей. Сельчане решили, что музей им нужен, вложили в его строительство свои силы и деньги. И вот он уже готов принимать посетителей.  Сотрудница Юлия Лихачева рассказывает, что музей будут развивать. Жмурово все же расположено далеко от районного центра, а значит, необходимо разработать несколько элементов программы, которую будут демонстрировать посетителям. То есть людям должно быть интересно посещать и Жмурово, и местный музей, посвященный Василию Агапкину.

Каким был дом известного дирижера, как он жил, чем увлекался и какими предметами пользовался? На часть этих вопросов можно получить ответы, пройдясь по уютным комнатам жмуровского музея. Одна из экспозиций представляет собой гостиную, в ней собрана мебель, которой пользовался или мог бы пользоваться музыкант.

Материал предоставлен редакцией газеты «Михайловские вести»