В рамках реализации программы поддержки местных инициатив в Поярковском сельском поселении благоустроен родник

Благословенный уголок на Михайловской земле

В Поярковском сельском поселении есть место, известное, пожалуй, каждому жителю Михайловского района, да и многим москвичам, рязанцам и жителям окрестностей. Это родник или, как называют его в народе, «мужичий колодец».
 Люди идут за водой к этому источнику, считающемуся святым,  непрерывным потоком. Всегда с уважением относились к благословенному Богом месту, но теперь оно имеет совершенно новый облик. Территория огорожена, благоустроена: построена беседка и закрыт колодец, через реку Жраку теперь можно перейти по высокому добротному мосту.
 Глава Поярковской администрации Светлана Сафронова говорит: «Работы выполнены благодаря существованию программы поддержки местных инициатив. Жители поселения решили, что благоустроить это место необходимо. Сюда приезжают за водой люди и из Михайловского, и из Захаровского района, едут из Рязани. Подрядчики у нас были добросовестные, работы велись почти два месяца, уложились в срок, место получилось очень красивым. Денежные средства направлены из трёх источников: 75% - из регионального бюджета, 20% – из местного бюджета и 5% - это пожертвования, причём деньги сдавали жители всего нашего района, соседнего. В этом проекте участвовали многие из тех, кто приезжает сюда за водой».
 Впервые к обновлённому роднику приехала Любовь Крюкова. Она не скрывает своего восторга – удобно стало подходить к источнику, удобнее наливать живительную воду: сделали две трубы, да и кругом красиво. Душа радуется. «Я сейчас живу в селе Виленка, сюда приезжаем специально за водой более десяти лет. Мы её и в Москву с собой повезём, когда соберемся. Здесь изумительная вода. Мы набираем сразу много воды: она месяц может стоять дома и не портиться. Меня предупредили те, кто раньше приехал, чтобы я не удивлялась, когда приеду сюда. Мол, здесь стало очень красиво. И правда, не поверила своим глазам. Великолепно!».
 Глава поселения рада, что теперь это гостеприимное, нужное и любимое место стало ещё и таким красивым. Главное, чтобы те, кто приезжают сюда поддерживали чистоту в этом благословенном месте.

Видео источник https://www.youtube.com/watch?v=X4wBD50vB7w

Материал предоставлен редакцией газеты "Михайловские вести"