Предотвращение бешенства животных, поведение на водных объектах в зимний период и работа районной службы «112» стали ключевыми вопросами, рассмотренными членами комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Михайловского муниципального района 29 ноября 2018 года.
 На заседание приглашены члены комиссии, главы администраций муниципальных образований городских и сельских поселений, руководители организаций и предприятий Михайловского района.
 Открыл заседание глава администрации Михайловского муниципального района Евгений Владимирович Сидоров. Он обратил внимание членов комиссии и глав администраций поселений на привлечение всех имеющихся ресурсов для предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с выходом жителей района на лёд. Об этом в своём докладе подробно информировал участников заседания начальник отдела ГО и ЧС администрации района Олег Новичков.
 Главы администраций поселений отчитались о мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период, проинформировали о количестве водоёмов, на которые осуществляется выход людей в зимний период, о выставленных аншлагах, плакатах с предупреждением о запрете выхода на лёд, об организации патрулирования водоёмов и других направлениях профилактической работы по недопущению гибели людей на водоёмах в зимний период.
 Как сообщил начальник ГБУ РО "Михайловская районная ветеринарная станция" Андрей Максимов, эпизоотическая обстановка по заболеванию животных бешенством в Михайловском районе остается напряженной. С начала 2018 года на территории Российской Федерации зарегистрировано более полутора тысяч случаев заболевания животных бешенством, в том числе в Рязанской области - 42 случая, из них 23 собаки, 8 кошек, 4 диких лисицы, 6 случаев заболевания крупного и мелкого рогатого скота, 1 случай заболевания лошади.
 В Михайловском районе введён карантин по бешенству животных. Постановлением Губернатора Рязанской области от 29 октября карантин по бешенству на 60 дней установлен на территории Михайловского района в Жмуровском сельском поселении. Андрей Сергеевич познакомил членов КЧС с мерами по предупреждению распространения бешенства животных на территории района. Он рассказал о проводимых в районе ветеринарно-санитарных мероприятиях, обратился к охотникам и егерям с пожеланием предпринимать все возможные меры по сокращению популяции лис, являющихся основными разносчиками заболевания.
 О координации работы диспетчерских служб организаций и предприятий района с ЕДДС администрации Михайловского района и развитии системы «112»» доложил начальник ЕДДС администрации Михайловского муниципального района Андрей Сухих.
 На заседании заслушаны доклады руководителей организаций экстренных служб района: «О работе по подготовке различных групп населения к действиям в чрезвычайных ситуациях, способам защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных конфликтов или вследствие этих конфликтов».
 В ходе заседания КЧС и ОПБ глава администрации Михайловского муниципального района Евгений Сидоров наградил Почётной грамотой администрации Михайловского района начальника Филиала ГКУ Рязанской области "Противопожарно-спасательная служба" ПСЧ №30 ГПС по охране г. Михайлова за добросовестный труд в сфере профилактики и руководства тушения пожаров Михайловского муниципального района, высокий профессионализм и в связи с 60-летием со дня рождения.