Выездное мероприятие, организованное сотрудниками МУК «Михайловская районная библиотека им. А.С. Пушкина», – литературная гостиная: «Щедро взыскана дивной судьбой», посвященное 130-летию поэтессы Анны Ахматовой

20 марта   в Михайловском экономическом колледже-интернате   проведено выездное мероприятие, организованное сотрудниками МУК «Михайловская районная библиотека им. А.С. Пушкина», – литературная гостиная: «Щедро взыскана дивной судьбой», посвященное 130-летию поэтессы Анны Ахматовой. На мероприятии присутствовали студенты МЭКИ.

Ведущие начали мероприятие со стихотворения А. Барто об А. Ахматовой.   Далее сотрудницы библиотеки кратко рассказали о личной жизни поэтессы.

Творчество Ахматовой – один из высших образцов «женской» поэзии в русской литературе. На протяжении всего рассказа звучали аудиозаписи стихотворений Анны Андреевны, такие как: «Не лирою влюбленного…», «Сжала руки под темной  вуалью», стих «Мне голос был…», «Не дышали мы сонными маками…», «Как у облака на краю» и песня на ее стихи в исполнении Нины Щацкой «Нет, царевич, я не та…». В исполнении студентов  прозвучали    стихотворения: «Подражанье Кафке», «Это рысьи глаза твои, Азия…», «Черепки», «В царском селе», «Сероглазый король», «Из логова змиева…», «В зазеркалье», «Кого когда то называли люди…» и стихотворение Н. Гумилева «Она». Один из студентов дополнил рассказ интересными фактами из жизни А. А. Ахматовой.

Мероприятие очень понравилось студентам, они узнали много интересного из жизни поэтессы, прониклись ее творчеством.