Агропромышленный комплекс

В районе  стартовали весенние полевые работы. В сжатые сроки предстоит провести закрытие влаги, боронование и подкормку озимых и многолетних трав, вовремя и с хорошим качеством посеять яровые зерновые и масличные культуры, посадить картофель и овощи, заложить основу кормовой базы.

Важная задача аграриев – сохранить в весенний период посевы озимых зерновых и принять меры для получения высокого урожая. Одними из первых  приступили к  подкормке посевов  озимых и многолетних трав в ООО «Курсор», а также к боронованию зяби. Подкормка озимых проведена на площади 1537 га (61,5%).

Все сельхозпредприятия подтвердили готовность к весенне-полевым работам.  Учитывая состояние почв, в поле вышли агрегаты  ООО «Спутник», ООО Рассвет», ООО «ТМ АГРО», СХПК «Воскресение».

Хозяйствами  приобретено 7839 тонн минеральных удобрений, из них 6782 тонны  азотосодержащих,  997 тонн сложных минеральных и 60 тонн калийных. Поставка их продолжается.

По данным Михайловского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» проверено 4318 тонн семян - 98,5 соответствуют ГОСТу.

Министерством сельского  хозяйства и продовольствия Рязанской области  производится  выплата субсидий сельхозтоваропроизводителям на оказание поддержки в области растениеводства. Эти средства направляются на проведение комплекса агротехнологических работ.