7 сентября в Рязани состоялся «Праздник урожая «Спожинки» – крупнейший аграрный фестиваль региона, который объединяет уважение к древним традициям земледелия и гордость за современные достижения отрасли

На стадионе Агротехнологического университета развернулись 12 разнообразных площадок. На «Уездной ярмарке» районы области представили свои экспозиции, широкий выбор продуктов питания, выставку изделий традиционных ремесел и интерактивные мастер-классы. На площадке «Рязанский каравай 2019» 23 хлебозавода представили главный символ праздника – караваи из зерна нового урожая.

Гостей фестиваля приветствовали заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин, ректор Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева Николай Бышов, заместитель главы администрации города Рязани Сергей Савин.

В концертной программе приняли участие лучшие коллективы региона, а также специальные гости – певица Лена Василек и группа «Белый день». Наш район представили «Михайловские казаки».

В рамках фестиваля состоялись выставки сельскохозяйственной техники, животных, птиц и рыб, выращиваемых в хозяйствах региона. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста работала интерактивная детская площадка, где волонтеры провели различные мастер-классы, познакомили юных гостей праздника с традиционными народными играми. Молодые ученые из Рязанской области и соседних регионов представили инновационные разработки в сфере АПК, а участники проекта «Агрошкола» – продукцию, выращенную на пришкольных участках.

Администрация Михайловского района при поддержке главы администрации Е.В. Сидорова достойно представила наш муниципалитет. В экспозиции продемонстрированы результаты трудов сельскохозяйственных предприятий района. Композиция была оформлена в лучших традициях русского народного стиля. Зрители смогли ознакомиться с семенами зерновых и зернобобовых культур, несколькими видами картофеля. Михайловский молочный завод предоставил свою продукцию для экспозиции и дегустации. Гости праздника попробовали горчичное масло и узнати о его полезных свойствах. Изюминкой композиции оказалась земляника, выращенная в нашем районе в фермерском хозяйстве ИП Билитюк Л.М. Общество с ограниченной ответственностью «Престиж» предоставило 14 видов сладкой выпечки.

Гостям праздника предложены для дегустации солдатская каша «Объедуха», бутерброды с салом, картофель, маринованные в тыкве огурчики и капустка, блины и травяной чай «Михайловский сбор».

Свою экспозицию «Михайловское кружево» представила фабрика ЗАО «Труженица».

Дегустацию и демонстрацию козьих сыров собственного производства провела Жарикова Т.В.

Праздник прошел весело и интересно, подарив замечательное настроение и добрые воспоминания. Участники праздника увезли благодарственные письма Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.