Реализация национальных проектов в Михайловском районе

Центром занятости населения Рязанской области организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно). Реализация мероприятий проекта «Старшее поколение» рассчитана на 6-летний период и началась  с 2019 года.

Жителям региона предпенсионного возраста предоставлено право бесплатно повысить квалификацию или пройти профессиональное обучение по направлению Центра занятости населения Рязанской области.

Реализация данной программы поспособствует созданию экономических и социальных условий, обеспечивающих недопущение дискриминации граждан старшего возраста. Обучение предоставит возможность продолжать трудовую деятельность, как на прежних рабочих местах, так и на новых. Курсы подготовки будут формироваться в соответствии с  потребностями региона,   а также   согласно пожеланиям, профессиональным навыкам и физическим возможностям соискателей.

Кроме этого, в рамках регионального проекта "Старшее поколение в Рязанской области" для работодателей Рязанской области предусмотрена возможность компенсации затрат (в виде субсидии) на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предпенсионного возраста. Субсидия предоставляется министерством труда и социальной защиты населения Рязанской области в порядке, регулируемом постановлением Правительства Рязанской области от 09.04.2019 № 104. Подробную информацию о возможности субсидирования работодателей в целях возмещения затрат на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предпенсионного возраста можно получить:

- в отделе «Регулирование занятости» министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области по адресу: г. Рязань, ул. Ленинского комсомола, д.7, каб. № 114 А, контактный телефон: 8(4912)513-600 (доб.1161);  - на официальном сайте министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области в разделах «Занятость» - «Обучение граждан предпенсионного возраста» или вкладке «Обучение граждан предпенсионного возраста» ( http://mintrudsoc.ryazangov.ru).

Дополнительную информацию о перечне специальностей, по которым организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование можно получить в службе занятости по Михайловскому району по телефону (49130) 2-12-85, 2-17-99, и в Центре занятости населения Рязанской области: отдел «Биржа труда для граждан пожилого возраста - (4912) 72-02-72, 72-02-71; отдел профориентации, профессионального обучения и работы с учебными заведениями - (4912) 72-02-76.