В Михайловском районе ведется проверка семян яровых культур

На сегодня засыпано 3747 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. В Михайловский филиала ФГБУ «Росельхозцентр» по Рязанской области на проверку посевных качеств поступило 1230 тонн, что составило 32,8 % от засыпанного. Это немного больше, чем поступило на проверку в прошлом году – поступило 937 тонн, или 22,9 % от засыпанных 4095 тонн.

Все поступившие на проверку семена проверены на соответствие ГОСТу. Результаты испытаний семян показали, что доля кондиционных семян составляет 960 тонн 78,0 %.

Несоответствующие требованиям ГОСТ Р 52325-2005 семена некондиционны по чистоте, в т.ч по содержанию семян сорных растений.

Несмотря на увеличившуюся долю кондиционных семян, следует отметить, что не все сельхозтоваропроизводители проверили свои семена. А своевременная проверка семян необходима, чтобы при несоответствии стандартам успеть вовремя довести семена до посевных кондиций.