Наиболее древними населёнными пунктами на территории Горностаевского сельского поселения считаются д.Толмачевка, д.Красное Городище, д.Горностаевские Выселки, д.Иваньково, с.Огибалово. По данным археологических раскопок на местах раннего расположения этих селищ все находки датируются 11-13 вв и имеют историческую ценность. В основном это древнерусская гончарная керамика.

Название поселения происходит от с.Горностаевка, которое было достаточно крупным селом . В с.Горностаевка были храм, школа, позднее –больница, сельсовет, почта. Сегодня с.Горностаевка одно из самых малочисленных в поселении по количеству домов и жителей.

Настоящий административный центр Горностаевского сельского поселения- посёлок Заря , является самым молодым населённым пунктом на территории. Первыми поселенцами в 1937 году стали немцы Поволжья. Жилой сектор составляли постройки барачного типа. С 1964 года посёлок Заря расширяется как посёлок центрального отделения совхоза «Заря» . Активно ведётся строительство многоквартирных жилых домов . Постепенно происходит переселение в центр совхоза семей из отдалённых населённых пунктов . В период распада СССР посёлок совхоза Заря принимает переселенцев из бывших союзных республик : Таджикской, Казахской, Киргизской, Узбекской, Азербаджанской, Украинской, Беларусской и других.

В настоящее время в п.Заря проживают представители более 16 национальностей, со своими обычаями , традицией , культурой и религией.