Село Новое Киркино -находится в 1.5 км от села Старое Киркино при пруде и речки без названия ( бывшая река Киркинка) Село Старое Киркино -расположено в в 5 км. к юго-востоку от с.Грязное и 35 км. Юго-восток Михайлова. Расположено при ручье без названия, правый приток р. Кердь. В 1594-97гг. называлось деревней и являлось вотчиной помещиков Левашова Постника Иванова и Кошелевой Матрены Русиновой , ее детей- Ивана, Михаила, Богдана. –Ранее оно имело статус села и в нем был храм Покрова Пресвятой Богородицы с приделом Николы Чудотворца. В 1627г. В Старом Киркино при реке Киркинка, по свидетельству Рязанских писцовых книг 1628-29гг., числилось за 11 владельцами, а спустя 55 лет вновь стало именоваться селом в котором было 70 владельцев. В их числе значился Боярин Кирилл Полуектович Нарышкин(1651-1694)- отец царицы Натальи Кирилловны. Ему по «государеве Цареве и великого князя Федора Алексеевича, всея великия и малыя и белыя Росии самодержавца, грамоте от 26.11.1681г. поступило « урочище на речке Кердь: пашни пахотные…»
По 10-ой ревизии 1858 г. в селе было 114 душ обоего пола принадлежали помещикам Полянским, Шабановой, Хомутову. В 19880 построена и освещена новая каменная Покровская церковь, вместо деревянной. После отмены крепостного права село относилось к Феняевской волости.
На о1.01.1905г. село именовалось Дворянское, Царское село, было 15 дворян, 391 мужчина, 399 женщин. На 01.01.1996г. в селе 16 жителей. Деревня Каменный Хутор 1 Деревня Каменный Хутор 1 в 8 км от поселка центрального отделения совхоза имени Ильича, в 28 км. к Юго-Востоку от г. Михайлова. Расположен вблизи устья р. Волосовки на правом ее берегу.
Каменные Выселки 1, как тогда называлась деревня, образовалась из числа крепостных крестьян с. Хомутова, выселенных из села Новое Кирикино в 1859 году за 6 верст. После отмены крепостного права деревня относилась к Феняевской волости, крестьяне стали временнообязанными. По подворной переписи 1885г. в деревне было 21 двор, 105 жителей. В общине имелся хлебный магазин. На надельную душу приходилось 2,8 дес. земли. Избы топились соломой. На 01.01.1905 года в деревне 8 дворов 75 мужчин и 77 женщин
На 01.01.1996г в деревне 12 жителей. Деревня Каменный Хутор 2 Деревня Каменный Хутор 2 расположена в 29 км. к Юго-Востоку от Михайлова в 7,5 км. от п. центрального отделения совхоза имени Ильича. Расположена на левом берегу р.Кердь, правом притоке р.Прони..
Каменный Хутор 2 образовался из числа бывших крестьян с.Хомутово, выселенных из с. Нокое Киркино в 1863г. за 4 версты. По переписи 1885г. в Каменных Выселках 2 Феняевской волости 34 двора , 160 жителей На 01.01.1905 года в деревне 9 дворов 79 мужчин, 84 женщины.
На 01.01.1996года в деревне 15 жителей. Деревня Николаевка
Деревня Николаевка или Мшанка, выселена 1810 годах от прежнего места; затем в 1861 г. вновь выселена за 1 ½ версты. Расположена в лощине, при ручье Мшанка . От г. Михайлова в 24 верстах. Приход в с. Феняево в 5 верстах. Община крестьян бывших князя Гагарина.
Земледелие общинное, Земля в 1884г. переделена по числу наличных душ. Сроком на 6лет. В наделе есть торф и кирпичная глина, то и другое без употребления.
На 01.01.1996г в деревне 30 человек. Деревня Федоровка.
Расположена в 5км. от поселка центрального отделения совхоза имени Ильича, 34 км. от г. Михайлова. Расположена при прудах, частью на возвышенности, а частью в лощине, на левом берегу р.Волосовка..
В 1793 г. д.. Федоровка или Дубровка входила в состав прихода Скорбящей церкви с.Феняево. Большая часть дворов выселена сюда.в 1863г, часть селения существует издавна. Община крестьян, бывших г. Сикериной..
По 10 ревизии 1858г. в деревне 315 душ обоего пола.. Имелась мельница, хлебный магазин, 303 плодовых дерева, 27 колод пчел, пруд, 9 колодцев с постоянной хорошей водой. Избы топились соломой.
На 01.01.1905г. в д. Федоровка или Дубровка 71 двор, 347 мужчин, 341 женщина, 2 ветряные мельницы, просушка и мелочная лавка.
На 01.01.1996г. в деревне 54 жителя.
Деревня Феняево.
Деревня расположена в 30 км. к Югу, Юго -Востоку от Михайлова, на левом берегу р. Волосовка.
Феняево с Покровской церковью на р.Волосовка, под Куркиным лесом, в списке платежных книг 1628-1629 значилось село в вотчине князя А.П.Гагарина. В приходе было 215 дворов в т.ч. 9 дворов боярских. 143 двора крестьянских, 50 дворов бобылей.
К 1685г. в Финяево осталось 6 дворов боярских,80 дворов крестьянских, 36 дворов бобылей. В 1793г. князь М.И. Гагарин поставил новую церковь в честь пророка Ильи, вместо существующей. В 1853г. князь Н.М. Гагарин построил каменную Скорбященскую церковь
В 1961г. в имении князя Гагарина насчитывалось более 100голов крупного рогатого скота, в том числе 46 дойных коров ; племенных быка, имелись две сыроварни. К 01.01.1905г. в Феняево было 28 дворов, 115 мужчин, 112 женщин, на владельческой усадьбе Гагарина 45 мужчин, 23 женщины, каменная церковь, винокуренный завод, молочная лавка, волостное правление.
На 01.01.1996г. в деревне осталось 16 жителей.
Деревня Чесменка
Расположена в 6 км. от п. центрального отделения совхоза имени Ильича, в 23 км. к Юго-Востоку от Михайлова. Расположена при пруде, на левом берегу р. Амшанка.
Чесменка образовалась 1850 годах из крепостных крестьян переселенных из села Коровино, там же был и приход.
По 10-й ревизии 1858 г. в деревне 133 души обоего пола принадлежали помещику Коробьину.
По переписи 1885г. в Чесменке Феняевской волости 26 дворов, 172 жителя.
На о1.01.1905г. 26 дворов, 97 мужчин, 89 женщин.
На 01.01.1996г. в Чесменке 13 жителей.

Поселок центрального отделения совхоза имени Ильича.
Поселок основан в 1918 году на базе бывшего имения князя Гагарина и назывался Коровино-Финяевский госхоз. В 1933 году присвоено имя вождя мирового пролетариата В.И.Ленина, совхоз стал называться - совхозом имени Ильича. Поселок был выстроен для расселения семей работников совхоза и размещения жизненно необходимых объектов социально-бытовой сферы. В структуре совхоза имени Ильича было несколько производственных отделений, которые именовались по названию населенных пунктов, в которых они располагались. В результате этого новый поселок получил название: поселок центрального отделения совхоза имени Ильича. До 1975г. поселок совхоза имени Ильича был в составе Грязновского сельского Совета. Во исполнение решения облисполкома № 56 от 26.02.1975г. решением исполкома Михайловского районного Совета депутатов трудящихся от 04.03.1975г №52 исполком райсовета решил:
1. Передать из состава Грязновского сельского Совета в состав Федоровского сельского Совета поселок центрального отделения совхоза имени Ильича и поселок отделения Пролетарское совхоза имени Ильича.
2.Обьединить Федоровский и Волшутский сельские Советы.
Центр объединенного сельского Совета из деревни Федоровка перенести в поселок центрального отделения совхоза имени Ильича и присвоить сельскому Совету наименование «Ильичевский».
В 1977 году стал называться Ильичевский сельский Совет народных депутатов.
Поселок отделения Пролетарское совхоза имени Ильича
Образован в 30-х годах на базе бывшего спиртохранилища принадлежащего князю Гагарину. Был выстроен для расселения семей рабочих совхоза имени Ильича, где располагалось, производственное подразделение.

Поселок Коровинского спиртзавода

Коровинский - это название народное, очевидно потому, что у помещиков Коробьиных, на территории которых вырос спиртзавод, было 2 фермы коров. Первая была расположена, где сейчас МТФ бывшего СПК им.Ильича (круглый пруд), а вторая- на территории современного Коровинского спиртзавода..
В селе Коровино (ныне п. центрального отделения совхоза имени Ильича)
был построен мини завод по выпуску спирта и спиртохранилище (ныне поселок отделения Пролетарское), помещиком Гагариным, а затем в 1895году образовался Коровинский спиртзавод. В конце 1895г. помещик Гагарин Леонид Николаевич женился на племяннице помещиков Коробьиних- Наталье Михайловне Обрезчиковой. И имения помещиков Гагариных и Корабьиных объединились. И Коровинский спиртзавод стал принадлежать князю Гагарину.