Из материалов сборника “Статистические сведения Рязанской губернии Михайловского уезда 1887 года».

Старинное село Грязное возникло в XY веке. Названо по ручью Грязному, который протекает по селу. Известно , что в XYI веке крымские татары неоднократно делали набеги на Москву через наш Рязанский край в частности через село Грязное.

Накануне крестьянской реформы в 1861 году селом владели два помещика: князь Гагарин и боярин Воейков, В селе было 87 домохозяев, всего жителей 471 человек , в этом числе мужчин 225, женщин 246.

В селе был кабак, школы не было. 32 домохозяина вместе с крестьянами общин села Поздное, д.Александрово, д.Волосовка купили через посредство крестьянского земельного банка у Воейкова 141 десятину земли. Топили печь соломой , хлеб сбывали на станцию Клекотки.
1905 год знаменателен тем ,что крестьяне стали выступать против князя помещика Гагарина. Крестьяне стали самовольно рубить лес всей общиной. Против них выступала стража- в крестьян стреляли. Земля крестьян деревни Волосовка, бывшего Михайловского уезда с двух сторон была окружена владениями князя Гагарина. Скот крестьян нередко заходил на эти владения и производил потраву. Для охраны своих владений князь нанял трёх черкесов, которые обижали крестьян. Жалобы на безобразные действия черкесов оставались без внимания. Вечером 14 июля 1903 года крестьянин деревни Волосовка Михаил Карнов скосил в окружающей рощу князя Гагарина канаве охапку травы. Черкес Даурбеков стал бить Карнова нагайкой, а когда крестьянин , обороняясь ранил косою черкеса, тот зарезал Карнова кинжалом. Возмущенные крестьяне д.Волосовка двинулись к имению князя Гагарина, перебили окна в доме, сожгли дом в котором проживали черкесы, избили князя Гагарина.

В 1918 году был создан комитет бедноты при волисполкоме с.Грязное. В 1924-1925г.г. волость была укреплена и передана Скопинскому уезду. В 1926 году волость была передана в Михайловский район. В 1930 году началась коллективизация в селе Грязное. В 1935 году организован Чапаевский район который существовал до 1959 года.