Ерино – старинное русское село. Оно возникло ещё в конце 16 века и принадлежало старинному дворянскому роду Бекетовых. В мае 1899 года имение Ерино приобрел Ганкин Яков Ильич – купец первой гильдии. Хорошие доходы получал от Еринского имения, но ему казалось этого мало, он искал новые пополнения дохода. Осенью 1912 года в Ерино появились специалисты, они определили примерные запасы камня, глины. Строительство Еринского портланд – цементного завода началось ранней весной 1913 года.
Поселок Октябрьский возник вокруг Еринского портланд - цементного завода. Возник не изолированно, а как звено большой строительной работы по социалистическому переустройству промышленного района цементной промышленности. Строительство началось в 1927 году, в него вошли находившиеся невдалеке от цементного завода село Ерино и поселок Спартак. Позднее «Еринскому портланд - цементу» было присвоено название «Спартак», а вокруг него вырос поселок Октябрьский с новыми большими домами, электричеством, радио, школами, больницами. Наименование населенного пункта относится к числу идеологических названий советского времени: дано в честь Октябрьской революции 1917 года.