Министерство природопользования Рязанской области информирует

В соответствии с изменениями, внесенными 26.11.2018 года в Закон Рязанской области № 163-ОЗ от 06.11.2007 года «Об установлении порядка заготовки и сбора гражданами не древесных лесных ресурсов для собственных нужд, порядка заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд на территории Рязанской области» при заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся в следствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Заготовка валежника осуществляется в течении всего года. Лесным кодексом и иными нормативно-правовыми документами в области лесных отношений не предусмотрено извещение сотрудников лесничества, на территории которого планируется сбор валежника, о намерении производить его сбор. Министерство природопользования Рязанской области обращает внимание на то, что для собственных нужд граждан вышеназванным Законом предусмотрен сбор именно остатков стволов деревьев, сучьев, а не распиловка или раскряжевка древесины.
 По вопросам, связанным со сбором валежника на территории государственного лесного фонда, находящегося в ведении Министерства, заинтересованные лица могут обратиться в отдел использования, воспроизводства лесов и арендных отношений Министерства природопользования Рязанской области по телефону 8(4912) 27-35-44.