Большая история у села Печерники. На холмах и крутых склонах,где раскинулись Печерники и поля ,когда-то вековыми кронами шумел лес. Кочевало тут племя Печера.
О происхождении названия «Печерники» учёный М.Макаров пишет: « Бывший город «Печерники»,основанный на месте ,известном исстари под именем «Печер
никовских дубрав». Доподлинно известно, что село это возникло как оборонительная крепость, и называлась град Печерников (град-крепость).
Время основания города - неизвестное, но он упоминается в летописных памятниках на рубеже 16-17вв.
Название Березово дано по месту, где некогда был Берёзовский лес, роща.
Образовано в 1850году на месте свезённого березовского леса крестьянами, переселившимися из с.Печерники.
Из промыслов в нашей местности было развито прядение и ткачество, вязание , изготовление валенок, плотницкое дело.
Мы гордимся нашими земляками, замечательными людьми. Это Пронин А.Д.,отец и сын Орлихины ( Иван Петрович и Петр Иванович),семья Аверкиных из с.Березово…
На территории поселения находится памятник природы «Урочище Саларьевское», организован в январе 1977года. На его территории произрастают редкие виды растений, занесённых в Красную книгу Рязанской области.
Прошло время. Сегодняшние жители поселения испытывают чувство гордости и ответственности за свой родной край.