Первые упоминая о деревни Поярково дотируется  1844 годом. На территории было 3 имения  помещиков. Жители в деревне в основном занимались полевыми работами. А часть жителей работали в Москве ломовыми и легковыми извозчиками в одиночку или в артели, тем и зарабатывали на жизнь.
 Места вокруг деревни – исторические и интересные: рядом Жокинское городище, Лубянское городище еще чуть дальше – Ижеславльское городище. Земля иногда «выдает» свои маленькие тайны из глубокой старины: то фрагмент керамического древнего сосуда найдут, то кованый четырехгранный ржавый гвоздь, а то и наконечник русской или татарской  стрелы…
 Еще одно историческое место - «Мужичий колодец».  С чистой и прохладной водой, он снискал добрую славу как лечебный источник. Придавая этому источнику не только лечебные, но и целительные свойства, верующие оборудовали это место крестом с иконой Пресвятой Богородицы.
 1941 год вошёл в историю Поярково красной нитью. В ночь с 5 на 6 декабря ознаменовалась Московская битва. Именно у деревни Поярковостало началом наступления Московской  битвы. Отсюда погнали гитлеровцев на запад. Этот рубеж отмечен величественным памятным знаком – стелой в виде русского четырехгранного штыка. На территории поселения стоят не только  памятники, а могилы воинов,  погибших во время боя за Михайлов, за Москву.
 На территории Поярковской школы, находится памятная доска с именем Михаила Ивановича Савельева, генерал-лейтенанта танковых войск, Героя Советского Союза. Прошедшего большой и трудный боевой путь от солдата до генерала.