Село Рачатники в далеком прошлом называлось Медвежьи Выселки.
Это было глухое лесное место. Его жители промышляли охотой на медведей.
Охотились на этого зверя в старину с рагатинами.
Охотников на медведей называли рагатниками, и село стали называть Рагатниками. Вероятно, при переписке названия села Рагатники произошла описка, ведь буквы «ч» и «г» очень похожи. Так село Рагатники стало Рачатники. На Ваше письмо от образования – Рачатниковское се предпринимателей не проводились.

По версиям жителей, название села произошло от обилия раков которые вылавливались в Проне, или, по другой версии, первоначальное название села Грачатники – от грачей, вивших свои гнезда на деревьях у реки Прони. Со временем «Г» выпала ,и осталось- Рачатники.

Село Рачатники основано в 1830- 1840г.г. из трех домов, жители которых высланы из сел Прудской и Щетиновка , и расположено на берегу реки Проня. От уездного села в 7 верстах проживает 12 мужчин и 16 женщин.

В 1870 году было 100 домов ( семей) , построена деревянная церковь, одна мелочная лавка, 10 колодцев, вода в них хорошая и в достатке.
Обучение крестьянских детей проводил священник на дому по их желанию.
Землевладение общинное, Земля в 1878 году разделена на личные души на 12 лет, 15 семей брали землю в аренду. Поселок находился с краю надельной земли. Земля хорошая, около пашен – низменные луга.
Лес вырублен, и на его месте растет кустарник. Имелись залежи торфа.
 Из мужчин , имеющих местные заработки, в 1878 году большинство, до 30 человек живет в работниках, 13 пастухов, 11 сапожников, 11 плотников, 6 кирпичников, 5 кузнецов, 2 портных, 1 кучер и прочие. Женщины плетут кружева. Отхожими промыслами занимаются 59 мужчин и 11 женщин. Отходят преимущественно в Москву, работают чернорабочими, землекопами, дворниками, извозчиками, кухарками, ткачами.
В 1900 году деревянная церковь была сломана и построена кирпичная, а рядом поставили небольшую церковно- приходскую школу. Учил в ней священник с октября до пасхи , а с 1904 года учили 2 учителя в 2 смены по 2 класса ( 40-50 учеников). На школу собирали по 25 копеек с души.
Переворот 1917 года и дальнейшая политика всеобщей коллективизации не обошли стороной и наше село. В 1933 году образуется первый колхоз.
Среди активистов жители села: Буянкин И.П., Кулаков С.М., Белоусов М.Д. – они сдали своих лошадей, сбрую, инвентарь в общее хозяйство. После образования колхоза в селе появился первый трактор «Фордзон», автомобиль.
Первым председателем колхоза был Ивочкин А.М.
В 1931- 1932 г.г. крестьяне построили семилетнюю школу, в которой обучалось 500-600 учеников, в старой школе сделали мастерскую.
 Холуева М.А. 1926 г.р. уроженка села вспоминает; «Отец держал скотину, мы помогали ему с сестрой , были у нас корова, поросята, куры, овцы. Отец в колхозе работал, сеял зерно вручную, из севалок. В конце года в колхозе за трудодни давали зерно, просо, овощи. На реке Проня под Большим Свистовом была мельница, там мололи зерно, а у кого не было денег, тот молол в ступе. В селе у нас была шерстобита. Женщины плели кружева. Была своя подстанция и горел свет».
Село развивалось, жизнь настраивалась, если бы не война.
….1941 год. Июнь.22 число. Без объявления войны немецко – фашистские захватчики напали на нашу Родину.
И встала вся страна огромная! И стар и мал ! Не осталось в стороне и наше село.
Летом 1941 года большое количество трудоспособных мужчин ушли на фронт. Они мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной, Бакулин М.С. участвовал в боях по освобождению Финского залива, Ивочкин М.А. в частях 3 Украинского Фронта дошел до Германии, Масляев А.Е., Усанов И.Д., Холуев И.В. отважно сражались на Курской Дуге.
Сошина З.В., 1925 г.р., вместе с мужчинами ушла на фронт в 41- Ом, в частях 2 Украинского Фронта в составе 264 особого батальона связи участвовала в освобождении городов Молдавии, Румынии, Венгрии, Чехословакии.
Наш односельчанин Усанов И.Д., пройдя всю войну , участвовал в Параде Победы в г.Москве на Красной Площади 24 июня 1945 года.
Их много, наших односельчан, ушедших защищать своих жен и матерей, свою страну. На послевоенных встречах в сельском ДК не хватало места для того, чтобы усадить всех ветеранов. Многие из них награждены орденами и медалями за героизм и мужество, проявленные в боях за Родину.
А сколько фамилий занесено в Книгу Памяти села! 1058 человек не вернулись домой! Каждый из них – Герой, каждый для нас, жителей , - жив памятью будущих поколений!