Жмурово существует более 500 лет. Местность, где расположено село было покрыто лесом. Жмурово расположено на плоском возвышении.

Дмитриевский поселок расположен в десяти километрах от Жмурово. Где проживал барин. Барин был далеким родственником Льву Николаевичу Толстому. С помощью родных и, в частности Льва Николаевича, барин купил себе имение в Дмитриевском поселке. Развел хозяйство, купил крестьян. Самой доходной отраслью было птицеводство. Он разводил водоплавающую птицу: уток, гусей. Крепостные крестьяне очень часто «охотились» на уток и гусей. И барин решил самых отчаянных «охотников» выселить за пределы своей усадьбы. Люди селились в лесу, где сейчас расположено Жмурово. Крестьяне выкорчевывали деревья и разделывали пашни, но барину ходили отрабатывать в поселок. И уж так у них повелось, что они стали промышлять на большой проезжей дороге, которая соединяла с. Клекотки, с. Горлово с Хитровщиной. Часто грабили проезжих купцов и торговцев.

Зажиточных помещиков не было. Были богатые люди, но они работали сами. Церковь была построена в 1877 году. На окраинах находились и находятся большие залежи глины, из которой выделывали кирпичи и посуду. В общине имелось пять маслобоен, одна шерстобитка, одна рушалка. На крестьянской земле работал кабак. Доход от него составлял сто рублей. В окрестностях Жмурово жили богатые помещики, которые имели право распоряжаться над населением ближайших деревень. Вот, к примеру, взять генерала Измайлова, который жил в Петербурге, а владел землями, которые лежали на территории, находившейся недалеко от Жмурово. Его самодурство и зверство было безгранично. За малейшее неповиновение он приказывал бить розгами и по его приказанию на провинившихся крестьян надевали рогатки - железный ошейник весом от двух до восьми килограмм. Измайлов держал на псарне в Хитровщине - 600 собак, в Жмурове -300. Причем им жилось гораздо лучше, чем людям.

Так жили крестьяне до революции.

После революции жизнь деревни изменилась. В 1918 году был образован Лужковский волисполком, которым руководил Федотов Алексей Николаевич. В него входило село Жмурово. Земля после издания Лениным «Декрета о земле» была передана крестьянам. Участки свои крестьяне обрабатывали лошадьми, быками. До 1930 года крестьяне жили единоличными хозяйствами. Земли было много, техники не было. В 30 –е годы в с.Жмурово организовался колхоз, первыми входили активисты. Сначала хозяйство было небольшое. Колхоз носил имя «Смерть кулаку». Председателем был Назаров Василий Акимович. Комсомольская организация была маленькая, секретарем ее был Метелицын Константин Васильевич. Кулаки очень мешали организации коллективного хозяйства. Но народ постепенно весь вошел в колхоз. В 1932 году колхоз стал носить новое название « Заветы Ильича». Урожаи были хороши. На трудодни давали по 8-10 кг хлеба и других продуктов. Улучшалась жизнь колхозников. В селе появилась трудовая интеллигенция. Открылся клуб, работала библиотека, в школе учились дети. Постепенно с.Жмурово стало преобразоваться. Становилось культурнее. Люди стали жить лучше и счастливее. Но покой и счастье были нарушены.

В 1941 году на нашу страну напала фашистская Германия. Велико было горе народа. Вся страна поднялась на защиту Родины. Более 200 мужчин и юношей ушли из колхоза на фронт. В деревне остались женщины, дети, старики. Но работа в колхозе не останавливалась. Большую часть работы приходилось выполнять вручную. Технику и лошадей забрали на фронт. По окончании войны многие не вернулись с фронта.
В состав поселения входит маленькая деревенька Шанчерово. Она знаменита своими героями.

Существует легенда о том, что за селом Жмурово в давние годы были дремучие леса и жил разбойник ШАНЧЕР. Он был сильный человек. Богатых грабил, обездоленных поддерживал, и народ помнил его, пел о нем песни, из поколения в поколения передавал легенды. А здешнюю деревеньку в память о нем назвали ШАНЧЕРОВО.

Жили и сейчас живут в ней добрые и сильные люди. Родился 3 февраля 1884 года в д. Шанчерово Михайловского уезда военный дирижер и композитор, автор всемирно известного марша «Прощание славянки» ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ АГАПКИН. Прошел долгий путь от трубача полкового оркестра до руководителя отдельного образцового духового оркестра Красной, а затем Советской Армии. Он сочинил музыку многих вальсов и танцевальных мелодий. Как дирижер, участвовал в памятных парадах на Красной площади в Москве – 7 ноября 1941 года, когда батальон и боевая техника с парада отправилась на фронт на передовые позиции обороны Москвы и парада Победы состоявшегося 24 июня 1945 года.
Полковник В.И.Агапкин умер 29 октября 1964 года в Москве. Его прах покоится на Ваганьковском кладбище. Имя прославленного композитора носит детская школа искусств в городе Михайлове Рязанской области.

Хорошо помнят сельчане героя Советского Союза жившего в д. Шанчерово КОНДАКОВА ВАСИЛИЯ ЯКОВЛЕВИЧА. Родился в крестьянской, многодетной семье. В юности отличался смелым, отчаянным характером. В народе о нем говорят «боевой». До войны работал в колхозе, был кузнецом. Работал умеючи, а недюжинная физическая сила позволяла быть и ловким. В боях ВОВ участвовал с августа 1941г. В 1943 г. окончил курсы младших лейтенантов. В ночь на 23 сентября 1943 г. его рота успешно форсировала Днепр в составе первого эшелона полка в районе села Глебовка, расширила и удержала плацдарм, обеспечив формирование главными силами полка. Кондаков захватил 7 гитлеровцев, буксирный пароход и баржу, на которой была организована переправа подразделений полка. Звание Героя Советского Союза присвоена 17 октября 1943 г. Награжден орденом Ленина, медалями. Умер в 1956 году.

Жила и в этой деревеньке старенькая женщина Наталья Даниловна Чебирикина. Было и нее пятеро детей. Самой любимой была Люба. Она была нежной, тихой, доброй дочерью и сестрой. Помогала матери во всем. Но хотелось ей очень учиться, и уехала Люба в Москву. Но пришла страшная беда - Великая Отечественная Война. Восемнадцатилетняя девушка работала на заводе и училась на курсах медсестер. Окончила медицинское училище, получила звание младшего лейтенанта и добилась немедленной отправки на фронт. Бесстрашно выносила раненых с поля боя, спасла немало советских солдат. Наступил февраль 1945 года. В это время тяжелые бои проходили на территории Латвии. Воинской части, в которой воевала Люба, был дан приказ отстоять рубеж недалеко от города Приекуле, Лиспайского района. Утром 1 февраля 1945 года во время боя ЛЮБА ЧЕБЕРИКИНА погибла. Было ей всего 21 год. Погибла она ради того, чтобы мы могли жить и работать.

Наш святой долг помнить своих героев.

Кончилась война. Многие не вернулись с фронта. Те воины, которые вернулись домой, приступили к работе в колхозе. Началось востоновление разрушенного хозяйства.

В 1958 произошла реорганизация МТС. Всю технику передали в колхоз «Заветы Ильича». Влились и другие хозяйства: « Красный пахарь» - д. Шанчерово, « Красное знамя»- д.Красное, «Авангард» -с.Раздольное, « Новый путь» -д.Самара, им Жданова –д. Павловка, им.Ворошилова- п.Дмитриевский поселок. Во главе этого крупного хозяйства был избран молодой коммунист – КАНАЕВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ. Год от года богател колхоз «Заветы Ильича», обеспеченней становилась жизнь колхозников. На территории колхоза было четыре клуба, две библиотеки с общим книжным фондом в пятнадцать тысяч экземпляров. Работала восьмилетка и три начальных школы, где свыше двухсот ребят обучали 15 учителей.

Казалось, что началась мирная жизнь нашей страны. Но наступил 1979 год. Год, когда правительство Афганистана обратилось к нашей стране с просьбой ввести в страну наши войска, так как в 1978 году там разгорелась гражданская война.

26 декабря 1979 года наши войска вступили на территорию Афганистана. В этой бессмысленной и жестокой войне участвовал наш земляк, уроженец с. Раздольное, ФИЩЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ. Он родился 1961 году, окончил нашу Жмуровскую школу, тогда еще восьмилетку. В 18 лет был призван в армию в Воздушно-Десантные войска. Это был первый призыв молодых ребят, которые попали в Афганистан.

В этой войне Владимир получил ранение в ногу, около шести месяцев он лечился в военном госпитале. А когда вернулся в расположение части, то увидел, что многих его товарищей и сослуживцев уже не было. Они погибли. Сам он считал, что возможно благодаря тому, что оказался в госпитале, он остался жив. Вернувшись в родное село, работал шофером, женился, у него двое детей, которые окончили Жмуровскую школу. Жестокую войну прошел Владимир, А вот суровых жизненных испытаний не выдержал .1 сентября 2007 года, он трагически погиб в автокатастрофе.

Колхоз «Заветы Ильича» вел свою деятельность до 1990 года. За период существования колхоза сменилось много председателей. В январе 1990 года все имущество было передано во вновь организованное предприятие подсобное хозяйство «Рассвет» Кольской АЭС. А колхоз «Заветы Ильича» прекратил свою деятельность. Подсобное хозяйство «Рассвет» долго не продержался. В мае 1998 года хозяйство ликвидировалось.

В настоящее время земли с/х назначения находятся в районном фонде перераспределения сельскохозяйственных земель. В 90-х годах на территории Жмуровского сельского совета организовалось несколько фермеров. На сегодняшний день ведут сельскохозяйственную деятельность четыре фермера: КФХ «Старт», КФХ Тесля А А , КФХ Лихачев А С, КФХ «Поляна».

В послевоенные годы органом управления Жмуровской территории был Исполнительный комитет Жмуровского сельского совета народных депутатов, просуществовавший до декабря 1991 года. С 1992 года по конец 1995 года назывался Жмуровской сельской администрацией Михайловского района Рязанской области. В январе 1996 года органам управления стала администрация Жмуровского сельского округа – муниципального образования Михайловского района Рязанской области. На основании Федерального закона от 06.10.2003 года № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (Принят ГД ФС РФ 16.09.2003) в декабре 2005 года администрация Жмуровского сельского округа – муниципального образования Михайловского района Рязанской области прекратила свое существование и с 10 января 2006 года и по настоящее время органом управления является: законодательная власть - Совет Депутатов муниципального образования – Жмуровское сельское поселение Михайловского муниципального района Рязанской области и исполнительная власть- администрация муниципального образования - Жмуровское сельское поселение Михайловского муниципального района Рязанской области.