Село Щетиновка

Селу Щетиновка более четырехсот лет. В сороковых-пятидесятых годах ХУ1 века московское правительство устроило оборонительную линию по правую сторону Оки. Как укрепленный пункт этой линии Михайлов-крепость упоминается в 1546 году. Среди служилых людей было много казаков. Поначалу Щетининская слобода называлась Верхней и Нижней Лукой (лука – изгиб реки, который река Проня делает здесь дважды). В 1582 году воеводой Михайлова был
князь Г.В.Щетинин. С его именем и связано название села. Жители села занимались хлебопашеством, извозом, служили у купцов в работниках. В конце Х1Х в вблизи села прокладывали железную дорогу и почти все крестьяне участвовали в ее строительстве; после больше половины из них стали железнодорожниками. Организованный здесь колхоз был постоянным зачинателем всего нового и передового. В годы Великой Отечественной войны он больше других поставлял овощей, мяса, хлеба, картофеля. Славились трудом Щетининские колхозники. Душой их коллектива был Сергей Васильевич Бегичев, председатель, впоследствии Герой Социалистического Труда. В этом же колхозе звание Героя Социалистического Труда присвоено Зуевой З.В. и Агафоновой С.А. Ни в одном хозяйстве нет столько орденоносцев. В 1972 году при спасении урожая и техники здесь погиб Анатолий Мерзлов, в свои восемнадцать лет.

Село Прудская

Образовалось поселение за запрудой (отсюда и название) бывшей в ХУ11 веке на р.Проня ( У Бабкина М. село записано как Прудская- Слобода). Казачья Слобода находившаяся за прудом служила оборонительным рубежом г.Михайлова. Для службы на пруду выселяли особые дворы, о чем свидетельствуют существующие в Прудской Слободе фамилии Челноковы и Ботовы, не встречающиеся ни в одном другом селении района. села Заречье1 и Заречье 2 Некогда, относительно г.Михайлова, села находились за рекой Проней. Со временем и Михайлов перебрался на другой берег. Смысл названия сел потерял свое значение, но названия сохранились. д.Прудские Выселки Другое название – Парточки. Селение образовалось в конце Х1Х века из Прудской Слободы. Селение возникло в 30-х годах прошлого столетия ( Х1Х в.),произошло это так: Прудская Слобода сильно пострадала от пожара.Многие из погорельцев не стали восстанавливать жилища на старом месте, а возводили свои постройки по другую, правую сторону реки Прони. Новый населенный пункт назвали Прудские Выселки. Он расположился вдоль большой дороги Михайлов-Пронск, упираясь одним концом в р.Проню, другим в пр.Алешинку. В прошлом р.Проня в этом ьместе делала большой изгиб (луку). Позже р.Проня протекала по прямому протоку. Это послужило поводом новому названию. Прудские Выселки стали называться Проточки ( от нового протока). Со временем название исказилось в Парточки.

с.Пушкари, д.Арсеньево

Рядом с селом Пушкари деревенька Арсеньево. Исстари они рядом. Пушкари возникли в середине Х1Х века. В древнем русском городе Михайлове, стоявшем на границе молодого русского государства и охранявшем его от набегов татар, кочевников и других врагов, постоянно находился военный гарнизон. Сначала здесь служили казаки, потом стрельцы. С появлением огнестрельного оружия появились и пушкари, обосновавшие свою пушкарскую слободу. По мере того, как Михайлов утрачивал оборонное значение, границы государства отодвинулись на юг. Не у дел остались пушкари. Многие из них превратились в обычных крестья – землепашцев. Местом поселения они выбрали берег ручья, на одной стороне которого раскинулась деревня Арсеньево. Поначалу сюда переселилось несколько десятков семей. Назвали Пушкарями. Переселенцы вместе со своими домами, скарбом и скотом перевезли сюда и деревянную слободскую церковь, разобрав ее по бревнышку. На новом месте церковь собрали вновь, повесили колокола, и Пушкари получили полное право называться селом.