Администрация МО-Трепольское сельское поселение образовано в результате ликвидации администрай Трепольского и Фрунзенского сельских округов.Администрация МО-Трепольское сельское поселение является юридическим лицом и осуществляет исполнительно-распорядительные функции.В своей деятельности подотчетна представительному органу местного самоуправления МО-Трепольское сельское поселение.Администрация МО-Трепольское сельское поселение начала свою деятельность с января 2006 года.
 Название посёлка Трепольский  образовалось по характеру местности, так как оно расположено на трех полях, на правом берегу реки КУдесна, правого притока реки Осетр.     Слово поле в словаре Даля означает простор.  К Северу от места пересечения реки КУдесна с железнодорожной линией Павелец – Ожерелье находятся остатки старинного городища. В народе сохранилось предание о существовании в этих местах несколько веков назад города, имеющего кругообразную форму. Имелись остатки камня от фундамента построек домов и даже  моностырька.  В окрестностях этих построек, местные жители находили старинные кресты и обломки витых стеклянных колечек.
 В 1857 году дворянин Николай Аркадьевич Бондарев гвардии полковник, затем рязанский губернатор, основал в Треполье конный завод.На 1860 год Треполье значится собственностью Болдарева, 147 душ крепостных мужского пола, 30 дворов и 29 усадеб, пруд, колодец, 30 плодовых деревьев и 6 колод пчел. Дома отапливали соломой. Пекли хлеб  и сбывали  в Михайлове, Зарайске и в селе Серебряные Пруды. Землевладение было общинное.