История села Виленка берет начало в 1786 году. Село большое и красивое, расположено у истоков ручьев – извилин, отсюда и название.
В 1858 году в селе уже было 238 каменных домов, 97 горниц, 73 плетневых. Большинство жителей занималось земледелием, другие уходили на торфоразработки, кузнечить, плотничать. Из торговых и промышленных заведений в селе было: 1 кабак, 3 лавки, 2 кузнецы, маслобойня.
В селе находилось волостное правление. По данным переписи 1885 года население составляло 8037 человек.
С 1930 года по 1951 год в селе Виленка были организованы несколько колхозов, затем произошло укрупнение. В 1958 году колхозные земли были переданы совхозу «40 лет Октября». На базе этого хозяйства в настоящее время действует ООО «Виленки», где в настоящее время трудятся около 50 человек. С развитием сельскохозяйственного предприятия в центре села строились улица Мирная, Дом культуры, средняя школа, магазины, здание сельской администрации. Справили новоселье медпункт и библиотека.
В клировых ведомостях за 1914 год о Богородице Рождественской церкви села Виленка указано, что построена была в 1824 году тщанием прихожан. В документах Рязанского облисполкома имеется решение № 116 от 31 января 1940 года о закрытии церкви и переоборудовании ее под школу. С 1940 года по 1989 год храм был и школой и складом… Восстановление храма начато в 1989 году.
Сегодня наш храм играет огромную роль в жизни села и округи. И в горе и в радости сюда идут прихожане.
Дом - интернат для ветеранов труда был открыт в 1994 году. Рассчитан на 24 человека. В помещении имеются комнаты для проживания по 3 человека. Оборудованы комнаты отдыха, зал для проведения мероприятий, столовая. Здание и прилегающая территория содержатся в идеальном порядке.