Муниципальное образование – Виленское сельское поселение является самостоятельным муниципальным образованием в составе Михайловского муниципального района.
 Виленское сельское поселение образовано и наделено статусом поселения законом Рязанской области от 07 октября 2004 года   № 86-ОЗ в состав муниципального образования – Виленского сельского поселения входят 3 населенных пункта, а именно:

1. с.  Виленка

2. с.  Лобановские Выселки

3. п.  Ждановка

Виленское сельское поселение расположено на севере-западе Михайловского района Рязанской области.

На севере и северо-востоке  Виленское сельское поселение граничит с Новопанским  сельским поселением, на  востоке  - со Щетининским сельским поселением, на юго-востоке  - с Михайловским городским поселением, с юга  поселение граничит с Октябрьским городским поселением,  на западе – с Каморинским сельским поселением, на севере-западе - Трепольским сельским поселением.

Площадь Виленского сельского поселения составляет -  9058 га.

Административный центр  - село Виленка.

История села Виленка берет начало в  1786 году. Село большое и красивое, расположено у истоков ручьев – извилин, отсюда и название.

В 1858 году в селе уже было 238 каменных домов, 97 горниц, 73 плетневых.   Большинство жителей занималось земледелием, другие уходили на торфоразработки, кузнечить, плотничать. Из торговых и промышленных заведений в селе было: 1 кабак, 3 лавки, 2 кузнецы, маслобойня.

В селе находилось волостное правление.

С 1930 года по 1951 год в селе Виленка были организованы несколько колхозов, затем произошло укрупнение.

В настоящее время  на территории поселения функционируют  Дом культуры, Виленская СОШ, группа дошкольного воспитания, ФАП, два храма, библиотека, 3  магазина, отделение центра для лиц без определенного места жительства.